Кому брошен «вызов»?

Экипаж корабля "Союза МС-18" вернулся на Землю
Экипаж корабля «Союза МС-18» вернулся на Землю

Пилотируемый корабль «Союз МС-19» с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Олегом Новицким в воскресенье, 17 октября, совершил посадку в 146 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

По задумке авторов фильм должен стать «наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих», а главное, руководству Роскосмоса во главе с Дмитрием Рогозиным очень хотелось хоть тут-то утереть нос американцам, планирующим съемки художественного фильма только на следующий год. Все бы прошло на ура, если не знать о масштабных провалах в отечественной космонавтике. Напомним, ракета с кораблем «Союз МС-19», на борту которого находились актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров, стартовала с космодрома Байконур 5 октября. Спустя 3,5 часа была завершена стыковка с МКС, и члены первого в мире киноэкипажа перешли на станцию. Однако стыковку пришлось провести в ручном режиме. По словам гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, это произошло из-за сбоя в системе «Курс».

Не так давно авиаэксперт Вадим Лукашевич опубликовал в своем Facebook скан письма Эрнста и Рогозина на имя президента России с просьбой поддержать проект «для пропаганды возможностей российского космоса». В письме, в частности, указывалось на планы NASA и компании SpaceX снять в 2022 году фильм на МКС с участием актера Тома Круза и корабля Crew Dragon. По мнению авторов обращения, конкуренты России в космосе рассчитывают «показать достоинства своего нового пилотируемого корабля и монополизировать рынок космических туристов». «Мы не считаем возможным уступать американцам в пилотируемой космонавтике», – подчеркивается в письме. «Полагаю, время публикации этого документа пришло. Фамилии людей, превративших нашу космонавтику в пошлый балаган, должны стать общеизвестными и таковыми войти в историю», – резюмирует Лукашевич.

Изначально на корабле «Союз МС-19» вместе с капитаном Антоном Шкаплеровым должны были лететь профессиональные космонавты – бортинженеры Андрей Бабкин и Дмитрий Петелин. Однако они остались дома, а в космос отправилась киноэкспедиция. Кроме того, в связи с внеплановой необходимостью вернуть Пересильд и Шипенко отечественные и американские астронавты пробудут на орбите лишние полгода: места в корабле, который должен был отправить космонавтов на Землю, заняли, как теперь стало ясно, киношники.

Когда об этом стало известно, в Роскосмосе, по информации СМИ, возник скандал. Сообщалось, что против съемок фильма в космосе такой ценой выступил летчик-космонавт, герой СССР и России, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. Двое новичков в ракете – предприятие, которое выглядит опасным.

Еще один вопрос к «Вызову»: кто оплачивает «банкет»? Примерная себестоимость вывода одного человека на орбиту на «Союзе», по оценке Вадима Лукашевича, – $5–10 млн. «С туристов Роскосмос и вовсе берет по $50 млн. Плюс срыв ранее запланированных мероприятий на МКС. Съемочная группа летит на штатном корабле – его полет был запланирован задолго до возникновения идеи о съемках фильма. Оплачивается он из средств Федеральной космической программы и Первого канала – то есть из госбюджета. Осталось узнать, получит ли Рогозин как продюсер проекта свой процент с проката?» – замечает эксперт.

Вместо того, чтобы бросить все силы на разработку и создание новой современной космической станции, Роскосмос вколачивает гигантские средства в собственный пиар, убежден Лукашевич.

«Артистам, клоунам всяким, туристам на МКС не место. Это большая космическая лаборатория, не надо мешать профессионалам работать. Выхлоп от этого проекта, который называется «Вызов», по моему убеждению, будет минимальным», – уверен летчик-космонавт Михаил Корниенко.

Публикацию подготовил

Тарас ЕВТУШЕНКО.

Комментарий “Кому брошен «вызов»?

  1. Трагедию увядания некогда великой России власть жиреющего меньшинства превращает в очередное шоу, фарс. Деградация отечественной космонавтики продолжится, если вместо научных исследований миллионы народных средств будут тратиться на пустышные вояжи в космос представителей шоу-индустрии, моральные качества её видных представителей давно вызывают отвращение у народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *