Кому положено звание «Ветеран труда» и как его оформить в 2022 году

ветеран труда
Порядок получения звания «Ветеран труда» определяется федеральным и региональным законодательством РФ. Могут ли рассчитывать на этот статус пенсионеры без наград, сколько лет трудового стажа необходимо мужчинам и женщинам, как оформить удостоверение в 2022 году, какие меры социальной поддержки в Москве и регионах имеют обладатели звания — в материале РИА Новости.
Основания для присвоения почетного звания «Ветеран труда» в законе неоднократно менялись. «До 2005 года оно присваивалось президентом РФ гражданам, которые были награждены орденами или медалями, удостоены почетных званий СССР или РФ, награждены ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин, и 35 — для женщин», — говорит Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы. Меры социальной поддержки устанавливались №5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 и были прописаны в ст. 22.
С 1 июля 2016 года начало действовать Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 № 578. В нем установлен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» федеральными министерствами, службами и агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ. Оксана Красовская отмечает, что многие ведомства РФ установили свои знаки отличия для получения звания “Ветеран труда”:
— Медику необходимо не только иметь стаж, но и Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ.
— Минфин России установил в качестве критерия наличие нагрудного знака «Отличник финансовой работы».
— В Минкомсвязь России ведомственным знаком отличия является звание «Мастер связи».
Эксперт акцентирует внимание на том, что в законе № 388-ФЗ, который внес изменения в ФЗ «О ветеранах» по ведомственным знакам, указано, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения соответствующей пенсии. «То есть те граждане, которые имели ведомственные награды с учетом старого законодательства, могут получить звание «Ветеран труда», если они имеют вышеуказанный стаж. В случае, если имеется награда и она признавалась с учетом ранее действующего законодательства ведомственной, но гражданину отказали в присвоении звания, то в данном случае отказ необходимо обжаловать в суд», — советует специалист.
Трудовой стаж должен быть подтвержден соответствующими записями в трудовой книжке и архивными документами.
Начавшим трудовую деятельность детьми во время Великой Отечественной войны необходимо подтверждение, что отработано не менее:
— 40 лет — для мужчин;
— 35 лет — для женщин.
Для остальных:
— страховой стаж: не менее 25 лет — для мужчин и не меньше 20 — для женщин (или выслугу лет);
— стаж работы в отрасли — не менее 15 лет.
За трудовую деятельность можно получить звание «Ветерана труда» при наличии орденов, медалей, почетных грамот и благодарностей высокого уровня, перечисленных в законе №5 ФЗ «О ветеранах».
«Также право на получение статуса дают ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (не менее 15 лет) в соответствующей сфере деятельности, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, соответственно 25 и 20 лет для мужчин и женщин, или выслуги лет», — поясняет Оксана Красовская.
«Без наград могут звание ветерана труда получить те, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеет трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин», — говорит Оксана Красовская.
Оксана Красовская поясняет, что многие награды, такие как «Почетный донор России», «Ударник коммунистического труда», «Ударник одиннадцатой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», медаль “За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения” и подобные, а также полученные после 2016 года ведомственные знаки или почетные грамоты не являются основанием и не дают право на присвоение звания «Ветеран труда».
Звание «Ветеран труда» дает гражданам право на получение помощи от государства в виде льгот и материальной поддержки. Почетные труженики вправе воспользоваться этими мерами поддержки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *