КОННЫЙ РАЗВОД ИЛИ БЕГ ПО КРУГУ

IMG_9157

Правительство региона не будет помогать ярославской конноспортивной школе. Во всяком случае, в этом году. Такой неутешительный вывод следует из официального ответа областной администрации за подписью вице-премьера Максима Авдеева на запрос председателя думской фракции КПРФ Александра Воробьева.

Ранее мы уже писали о крайне непростой ситуации, сложившейся в знаменитой «кавшколе». Сегодня учреждение, основанное ещё в 1929 году, финансируется мэрией Ярославля «по остаточному принципу». Основные фонды, в том числе спецтехника и транспортные средства для перевозки лошадей, имеют колоссальный износ и не обновляются. Воспитанники вынуждены принимать участие в соревнованиях за собственный счет. При этом, учредитель в лице управления по физической культуре и спорту городской администрации, а также заместитель мэра по социальной политике, по словам сотрудников, фактически вынуждают руководство школы заниматься активной коммерческой деятельностью.

Первыми тревогу забили депутаты от КПРФ в Муниципальном Совете Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина и Сергей Волков, рассказавшие о ситуации Александру Воробьеву. Изучив ситуацию, Александр Васильевич  направил запрос в контрольно-счетную палату Ярославля с просьбой о проведении внеплановой проверки управления по физической культуре и спорту как главного распорядителя бюджетных средств в отношении МУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 21» (так официально называется «кавшкола»). В результате было установлено, что городской бюджет два года не обеспечивал дополнительных потребностей учреждения в части проведения ремонтных работ, приобретения оборудования, инвентаря, спортивной экипировки, материальных запасов и оплату налогов. Таким образом, существующие ассигнования были недостаточны для полноценного функционирования и развития «СШОР № 21».

Кроме того, средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, были использованы непосредственно для нужд учреждения всего на 6,7% в 2019 году и 3,1% в 2020 году. Куда была направлена основная доля указанных поступлений (более 6 миллионов рублей), предназначенных на приобретение основных средств для «СШОР № 21», осталось неизвестным.

В связи с перечисленными фактами, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе направил запрос губернатору Дмитрию Миронову с просьбой рассмотреть возможность оказания финансовой помощи «СШОР № 21» в связи с её уникальным статусом и особым значением для развития конного спорта на территории региона, а также инициировать проверку деятельности мэрии Ярославля в части финансового обеспечения деятельности учреждения.

К сожалению, поступивший на днях ответ правительства вызвал разочарование. Если опустить бюрократические подробности, позиция властей сводится к следующему. Государственная поддержка предоставляется учреждениям, реализующим программы спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами по базовым видам спорта. Данные виды определяются для каждого региона страны и утверждаются приказом Министерства спорта РФ.

Для Ярославской области в настоящее время к таковым относятся бокс, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, триатлон, фехтование (летние виды), конькобежный спорт, фристайл (зимние виды), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также «иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учётом сложившихся исторических традиций …, представительства спортсменов в составах сборных команд Российской Федерации…и участия данных команд во всероссийских и международных официальных спортивных мероприятиях». К последним видам спорта у нас отнесены кудо, подводное плавание и спортивная акробатика.

«В связи с тем, что конный спорт не является базовым видом, оказание финансовой помощи МУ «СШОР № 21» не представляется возможным» — резюмировал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. При этом, главный вопрос остался без ответа. Почему уникальное учреждение с почти столетней историей, воспитанники которого успешно участвуют в соревнованиях общероссийского и международного уровня и занимают призовые места, оказалось за рамками министерского списка? Где же «учёт сложившихся исторических традиций» и «представительство спортсменов»? И почему областные власти не способствовали отнесению конного спорта к базовым видам? К сожалению, причину сложившейся ситуации чиновники не пояснили.

После подобной позиции ответ на просьбу о проведении ревизии напрашивался сам собой. Поскольку мэрии Ярославля не было предоставлено ни субсидий, ни иных бюджетных трансфертов на поддержку конного спорта,  «у контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области отсутствуют правовые основания для проведения проверки … в части финансового обеспечения деятельности муниципального учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 21».

 

Таким образом, для решения проблемы сегодня остался только один выход – добиваться включения конного спорта в перечень базовых видов для нашего региона в следующем году. В ближайшее время депутаты фракции КПРФ подготовят соответствующий запрос в органы исполнительной власти города и области, а если потребуется – то и страны. Борьба за развитие «кавшколы» будет продолжена!
Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “КОННЫЙ РАЗВОД ИЛИ БЕГ ПО КРУГУ

  1. Но при этом так и осталось не ясным куда ушли деньги заработанные самой школой , все более 90 % . Вотэто и надо проверять. И кто ими имеет право распоряжаться .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *