Копим деньги на платного врача

2-1

Более трети жителей России (35%) постоянно экономят на медицинских услугах. К такому выводу пришли маркетологи онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu, которые провели социологический опрос, посвящённый отношению потребителей к платным медицинским услугам.

Самой дорогой медуслугой опрошенные назвали сдачу анализов. В этом уверены 41% участников опроса. Среди опрошенных 26% рассказали, что сдают анализы один раз в шесть месяцев, 17% делают это один раз в два-три месяца. При этом одноразовая сдача анализов у 23% пациентов стоила в среднем 5 тысяч рублей. От 20 тысяч рублей и более за прошлый год на анализы потратили 17% россиян.

63% участников исследования считают, что цены на медицину в расчёте на семью очень высокие. 36% пациентов потратили в прошлом году на здоровье от 30 до 50 тысяч рублей, 29% — от 50 до 100 тысяч рублей. Поэтому 37% опрошенных специально копят деньги для посещения врача. Аж четверть респондентов для этого брали денежные средства в кредит.

«По данным исследования, четверть россиян стали чаще заниматься самолечением из-за высокой стоимости платных медицинских услуг, а 22% стали ходить только в те клиники и лаборатории, где есть скидки и бонусы на анализы. Абсолютное большинство опрошенных (80%) стали бы чаще обращаться к врачам и проходить обследования, если бы они стоили дешевле», — сообщил журналистам генеральный директор Budu Джейхун Рахметов.

Компания Budu также выяснила, что 69% россиян заботиться о своём здоровье удаётся лишь частично, а 14% вовсе не делают этого. Участники исследования отмечают, что плохо следят за состоянием здоровья из-за нехватки времени (58%), недостатка денег (49%) и неумения позаботиться о себе (38%), некоторые не знают, с чего начать (24%), 8% не видят в этом смысла.

… Вспоминается весёленькая песенка из культового фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром»: «Если у вас нету тёти, её вам не потерять. / И если вы не живёте, то вам и не, то вам и не, / То вам и не умирать. Не умирать». Похоже, что именно по такому рецепту действуют власти России, которые продолжают средствами всё большего распространения платной медицины вытряхивать карманы граждан страны. Типа, если у вас нету денег — «то вам и не, то вам и не, / То вам и не умирать. Не умирать».

По сообщениям из открытых источников подготовил Александр ВОРОНЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *