Корова-кормилица попадет в Красную книгу?

Корова

Я — потомствeнный крестьянин и селянин, ученый-зоотехник. Всю сознательную жизнь в годы Советской власти работал зоотехником в колхозе “Мир”. А в новые, рыночные времена, чтобы содержать семью, мне пришлось всерьез заняться личным дворовым хозяйством. Корова в деревне всегда была кормилицей. В трудные годы спасала от голода. И ныне она приносит деньги от продажи молока, что немаловажно, ведь на селе сегодня нет работы.

Наша семья содержит четыре дойные коровы и некоторую другую живность. Буренки породистые, высокоудойные, жирность молока от 3,8 до 4,5%. Молоко сдаем сборщику, который с нами честно работает уже шесть лет. В зависимости от сезона реализуем от 30 до 70 литров в день.

Зимой 2017 года литр молока стоил 26 рублей. В пастбищный сезон цена не опускалась ниже 18 рублей. А новый, 2018 год преподнес нам очень жестокий сюрприз: нас начали душить закупочными ценами — на литр молока они упали до 14 рублей! Поговаривают, что они могут снизиться и до 10 рублей, а летом при зеленой траве — аж до 7 рублей. Не только мне, но и другим владельцам коров не спится по ночам и думается: стоит ли теперь в ущерб себе заниматься их содержанием?

У нас не бывает ни выходных, ни отпускных, ни праздничных дней. Работаем с 4 часов утра и до позднего вечера, а при заготовке кормов — сутками на ногах. Народная мудрость гласит: “У коровы молоко на языке”, “Сытно накормишь, вовремя подоишь — повыше надоишь”.

Eсли в хозяйстве нет своей кормозаготовительной техники, то ее аренда обходится очень дорого. Недешево и ветеринарное обслуживание. Eсли не можешь пасти коров сам, нанимай пастуха за 1000 рублей в день. С распадом колхозов и совхозов была разрушена и система искусственного осеменения. Сегодня в деревне владелец быка-производителя — и хозяин, и барин. За случку одной буренки приходится платить от 1000 рублей.

В общем, впереди маячит безрадостная перспектива: скоро мы будем вынуждены сдавать коров на мясо. Наша семья может лишиться своих кормилиц. А если посчитать по деревне, так волосы дыбом встают. Видимо, в 2018 году правительство отрапортует об увеличении производства мяса…

Как ни крути, мы остаемся без средств к существованию, а люди недополучат высококачественное цельное молоко.

Думаю, что каждый житель села присоединится к моему крику души. Хотелось бы знать, что думают по этому поводу наше правительство и министр сельского хозяйства. Какие меры они собираются принять, чтобы деревенская коровакормилица не стала исчезающим видом?

Владислав ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *