Коронавирус падает, смертность растет

999
Уже несколько дней как Россия преодолела психологическую планку смертности от коронавируса в 800 человек. Сегодня поставлен новый антирекорд — 815 скончавшихся.
Так что творится со смертностью в России? И чья здесь вина?
«Причины гибели коронавирусных больных объяснимы, — анонимно рассказал «МК» один из врачей. — Если не брать Москву, где медицинское обслуживание на очень высоком уровне, в других городах люди фактически предоставлены сами себе: выживут — не выживут. Кое-где протоколы лечения не менялись, продолжают лечить по старинке, как год назад, в ряде городов больницы переполнены, иногда туда везут больных в более или менее нормальном состоянии, а затем они утяжеляются на глазах».
Подчас умирают по чьей-то глупости или халатности. Вспомним хотя бы недавнюю трагедию во Владикавказе. Из-за прорыва трубы под землёй вышла из строя система подачи кислорода в отделении реанимации, где находился 71 пациент. Из них 13 человек были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.
Резервные баллоны с кислородом подключали 2-3 минуты. В течение получаса после выхода из строя основной линии умерли 11 из 13 человек. Все они до гибели находились в крайне тяжёлом состоянии. Самому пожилому пациенту было 85 лет, самому молодому — 48 лет.
Анализируя все случаи летальности в России, врачи приходят к выводу: треть пациентов умирает в первые 72 часа пребывания в стационаре, остальные — в более поздние сроки, в среднем — через 2,5 недели.
И если причинами ранней смертности чаще всего становятся гипоксия и тромбоэмболии, то поздней — септические осложнения. Иными словами, большинство пациентов с коронавирусом умирает от сепсиса, устойчивого к антибиотикам. То есть от внутрибольничной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *