КОРСОВЕТЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ «СОГЛАСИТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ»

В начале марта в Ярославле прошли заседания Координационных советов, посвящённых вопросам благоустройства и развития территорий. Первое из них состоялось в Заволжском районе, далее эстафету приняли Фрунзенский и Красноперекопский. В мероприятиях приняли участие городские власти, областные и муниципальные парламентарии, активисты ТОС и просто неравнодушные жители. И если в части благоустройства принципиальных споров не было, то планы по так называемому «развитию» вызвали массу вопросов. В чём лично убедились присутствовавшие на встречах депутаты от КПРФ.

На благоустройство дворов в Ярославле в нынешнем году выделят 291 миллион рублей, за счёт которых планируется привести в порядок около четырёх десятков придомовых территорий. Как было отмечено на Координационных советах, в Заволжском и Фрунзенском районах их будет по 8, в Красноперекопском – 4. При проектировании работ постарались учесть ошибки прошлых лет. В частности, предусмотрено водоотведение. Детские площадки сразу будут делать с ограждением и на ударопрочном покрытии. Для ремонта тротуаров и устройства пешеходных дорожек используют плиточное покрытие с бордюрами. А при наличии на территории контейнерной площадки её в обязательном порядке заменят на новую.

Большинство указанных предложений в своё время неоднократно вносились коммунистами. К ремонту дворов необходим основательный подход, чтобы в новом сезоне не пришлось устранять замечания (как это происходит сейчас). А сами работы должны проводиться в комплексе. Нельзя в один год менять асфальт, а в другой устанавливать игровую площадку. Это всё равно, что привести в порядок только половину территории. Теперь депутатов от КПРФ, наконец, услышали. Осталось, чтобы все проекты должным образом воплотили на практике.

Куда меньше ясности оказалось с планами жилищного строительства. В частности, на заседании Координационного совета Заволжского района обсудили перспективы застройки двух территорий – площадки Ярославской фабрики валяной обуви на Тверицкой набережной и 9-го микрорайона на пересечении улиц Маяковского и Университетской. В первом случае владелец намерен перенести производство в Ярославский район, а участок продать под возведение малоэтажного жилья (до 4 этажей) общей площадью 32 тысячи квадратных метров. Во втором речь идёт о строительстве куда более масштабного комплекса с домами высотой до 14 этажей и общей площадью 150 тысяч «квадратов».

Для реализации обоих проектов городу потребуется изменение функционального зонирования земельных участков в Генеральном плане. Процедура эта непростая, поэтому власти загодя начали готовить почву. Разумеется, устами чиновников всё подаётся под соусом развития территории. В частности, в 9 микрорайоне обещают предусмотреть школу на 600 мест и два детских садика, а на Тверицкой набережной – новую котельную и ещё один детский сад (при условии получения федеральных средств). Однако здесь впору сказать: свежо предание, да верится с трудом. На стадии проекта, когда нужно «протащить» очередную стройку, власть и бизнес всегда рисуют жителям красивые картинки и обещают «золотые горы». Однако на деле после завершения очередного «человейника» про социальные объекты почему-то забывают. Поэтому присутствовавший на заседании Координационного совета заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев выразил обоснованные сомнения в реализации указанных проектов:

— Никто не возражает против развития территории. Но озвученные планы не имеют ничего общего с развитием и обернутся лишь новыми проблемами. Во-первых, существующая дорожно-транспортная система Твериц не рассчитана на такое количество дополнительного жилья. Жители уже сейчас стоят в пробках при въезде на Октябрьский мост со стороны набережной и улицы Дачной. Что будет после появления ещё двух крупных ЖК примерно на 8 тысяч человек – даже представить страшно. Авторы проекта уповают на строительство нового моста через Волгу. Но пока отсутствует даже его проект. А строить предлагают уже сейчас. Во-вторых, имеющиеся социальные объекты также не рассчитаны на такое количество жителей. А в перспективы скорого появления новых садиков и школы верится с трудом. Увы, такова сложившаяся практика. Скажем, на Соколе и в Брагино новые школы ждали больше 20 лет. И всё это время там строили дома. А в Заволжском районе её нет до сих пор, даже несмотря на самое активное жилищное строительство. Так что опасения отнюдь не безосновательны. В-третьих, возведение многоэтажных домов крайне рискованно из-за природных особенностей Твериц. Местность заболочена и подвержена подтоплению. Как в таких условиях строить многоэтажки – непонятно. Я уже не говорю о визуальном изменении панорам этой части исторического района. Пять лет назад депутаты от КПРФ вместе с жителями вышли на протест и добились отмены многоэтажного строительства в Тверицах. Против были сами люди. Это была их позиция. И я не думаю, что она изменилась. В-четвёртых, мне непонятно, почему собственник участка фабрики валяной обуви не может продать его городу, чтобы местные власти действительно занимались его развитием? Сейчас мы говорим о сделке между двумя частниками, в угоду которой Муниципалитет почему-то должен менять функциональное значение земли. Считаю, что при таком раскладе ни о каком развитии не может быть и речи!

Похожие споры возникли и на заседании Координационного совета Фрунзенского и Красноперекопского районов. Вопрос касался планов развития территории бывшего стадиона «Локомотив» на Суздальском шоссе. Вместо полноценного спортивного объекта и зелёной зоны здесь также хотят создать очередной ЖК (для чего опять-таки придётся изменить функциональное зонирование земли). Присутствовавшая на мероприятии депутат от КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгения Овод выразила свою позицию по данному вопросу:

— Новое жилищное строительство многоэтажных комплексов во Фрунзенском и Красноперекопском районах ещё больше обострит проблему транспортной инфраструктуры. Жители итак вынуждены ежедневно стоять в «пробках», потому что существующие магистрали физически не справляются с потоком автотранспорта. Считаю, что до появления Карабулинской развязки и третьего моста через Волгу на любое массовое жилищное строительство в данных районах необходимо наложить мораторий. Так же важно понимать, насколько возрастет нагрузка на социальную инфраструктуру и что будет предложено в части развития зелёных зон. Пока же считаю строительство жилого комплекса на месте стадиона плохой альтернативой, не интересной для простых ярославцев. А бесконечные разговоры и обещания власти людям уже надоели!

При подведении итогов обсуждения Евгения Александровна не поддержала перевод указанной территории в жилую зону. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер, но чем больше людей начнут выступать против сомнительных проектов – тем больше шансов будет на их сворачивание. Именно поэтому гражданам нужно активнее принимать участие в подобных встречах, а Координационные советы перестанут выполнять функции «согласительных комиссий».

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “КОРСОВЕТЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ «СОГЛАСИТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ»

  1. Для уничтожения муниципальных транспортных предприятий ярославской, которая на поводке у московской, власти не нужны никакие общественные слушания, да и вообще мнение народа. Решили — Сделали! А об устройстве песочниц во дворах обязательно нужно мнение ярославцев: наиболее нахрапистые могут протолкнуть эту «стройку века» в своих дворах около стоянки автомобилей или площадок для мусора. Дурят народ и не краснеют! И что за людская порода вывелась? Читают ли они отечественных классиков, которые писали, что «человек — это звучит гордо!» Всё низменное пытаются упаковать в красивые речи, полные лжи и обмана…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *