КПРФ БОРЕТСЯ ЗА РЕМОНТ ПРОЕЗДОВ К СОЦИАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ

На дворе середина августа и лето близится к концу, но строительно-ремонтный сезон в самом разгаре. Больше всего поражает, что работы на десятках объектов даже не начинались. Едва ли не хуже всех складывается ситуация в Ярославле — и в части благоустройства дворов, и особенно в плане приведения в порядок проездов к социальным учреждениям. В последнем случае рабочие ещё только начали выходить на отдельные площадки. Но подавляющее большинство подъездных путей продолжают ждать своего часа. Люди забили тревогу. В ситуацию вмешались коммунисты.

На днях жители улицы Калинина на Суздалке обратились к кандидату в депутаты Муниципалитета Ярославля от КПРФ по 38 округу Василию Блинову. Беспокойство граждан вызывает состояние проезда вдоль дома № 31, который ведёт сразу к двум большим школам – 28-й и 68-й (а по соседству также расположены два детских сада). В этом году его должны привести в порядок в рамках новой программы ремонта подъездных путей к объектам социальной сферы, на которую из регионального бюджета выделено 600 миллионов рублей. Напомним, что фракция КПРФ в Ярославской областной Думе предлагала заложить эти средства ещё на 2021 год. Однако поправка была заблокирована «Единой Россией».

Стоимость ремонта проезда по улице Калинина предварительно оценили почти в 7 миллионов рублей. Сумма значительная. Объём работ – тоже. А их значение и вовсе трудно переоценить, ведь дорогой ежедневно пользуются сотни людей. Сегодня её состояние не выдерживает никакой критики. Местами на полотне буквально не осталось живого места – сплошные трещины, ямы и колдобины. Да память о том, что когда-то здесь был асфальт. Между тем, строительный сезон проходит, а на объекте нет даже намёка на какую-то активность. Об этой проблеме жители и решили рассказать Василию Блинову.

Он оперативно взял дело в свои руки. Опасения оказались не напрасны. По информации департамента городского хозяйства, к концу первой рабочей недели августа документация по проезду на улице Калинина даже не вышла из экспертизы. В общей сложности, таких объектов к указанной дате по городу оказалось почти два десятка из 68 (больше четверти). Из них 9 – во Фрунзенском районе, которому не повезло больше всех, 6 – в Красноперекопском, 3 – в Заволжском и 1 — в Ленинском. В свою очередь, контакты с подрядчиками на ту же дату были заключены всего по 9 городским объектам из 68. Ни на одном работы пока не завершены.

В результате Василий Блинов провёл встречу с гражданами и организовал подготовку коллективного обращения к депутату Ярославской областной Думы, секретарю обкома КПРФ Елене Кузнецовой с просьбой оказать воздействие на исполнительную власть. Сейчас Елена Дмитриевна уже готовит запрос в мэрию с целью ускорения завершения экспертизы, проведения торгов по отбору подрядчика и начала самих работ (на которые осталось, по сути, полтора месяца). Притом, как по улице Калинина, так и по всем остальным проездам в городе Ярославле, ремонт которых затянулся. Вопрос остаётся на контроле. А представители КПРФ на всех уровнях обязательно сделают всё возможное, чтобы он поскорее был решён.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *