КПРФ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

4 сентября на Октябрьской площади Ярославля, у памятника погибшим работникам завода «Красный Маяк», прошел митинг под красными флагами и лозунгами КПРФ и движения «За новый социализм».

Открыл и вел встречу депутат Ярославской областной Думы, секретарь обкома КПРФ Эльхан Яварович Мардалиев.
08
— Как вы знаете, совсем скоро у нас пройдут важнейшие выборы, которые определят судьбу Ярославской области на ближайшие пять лет. Буквально через неделю нам предстоит выбрать губернатора Ярославской области и депутатов муниципалитета города Ярославля, — напомнил Эльхан Мардалиев. — И мы собрались здесь, чтобы еще раз обратить внимание властей и соперников из других партий на недопустимость искажения волеизъявления народа, а также для того, чтобы обратиться ко всем жителям города Ярославля с призывом с 9 по 11 сентября придти на избирательные участки и проголосовать.
Многие из вас, встречаясь с избирателями во дворах, сталкиваются с той ситуацией, когда жители говорят, что не верят городским властям, не верят кандидатам, не верят никому. Они разочаровались. И я хочу обратиться к тем жителям, которые от выборов к выборам не приходят на избирательные участки или же голосуют за тех кандидатов, которые после избрания пропадают до следующих выборов.
Самая большая беда наших органов власти, в том числе и муниципалитета города Ярославля, заключается в том, что он перестал быть самостоятельным органом, а превратился в инструмент для штамповки решений, спускаемых властью сверху. И отсюда мы видим те безобразия, которые последние пять лет происходили в городе Ярославле: это и транспортные реформы, и продажа последнего ликвидного городского имущества, и сдача в концессию всего и вся, что есть в городе.
Поэтому, уважаемые ярославцы, если у вас есть желание изменить ситуацию, то партия КПРФ со своими сторонниками из движения «За новый социализм» готовы представить вам альтернативу, как на выборах губернатора, так и на выборах депутатов города Ярославля. Для этого надо просто придти на избирательные участки и проголосовать за кандидатов, выдвинутых именно от КПРФ. Не от других партий, в названиях которых есть слово «коммунистическая», являющихся партиями-спойлерами.

Первым слово было представлено кандидату в губернаторы Ярославской области от КПРФ Михаилу Константиновичу Парамонову:
09
— 11 сентября людям законодательно предоставлено право определить, кто на ближайшие пять лет будет руководителем области, кто на ближайшие пять лет будет определять политику и экономическое развитие в области, кто ближайшие пять лет будет отвечать за всё, что будет происходить в Ярославской области. И я полагаю, что все избиратели Ярославской области в этом плане должны обязательно придти на избирательный участок и проявить свою политическую и социальную активность, доверить управление областью именно тем людям, кого бы они хотели видеть руководителем Ярославской области, и кому, они могли бы доверить управление городом Ярославлем. Поэтому мы здесь собрались, чтобы еще раз сказать, что во время выборов давайте быть честными и открытыми. Но, к сожалению, нынешняя власть на словах соглашается с этим, а происходит все, как правило, наоборот.
Мы еще на прошлых выборах сказали, что дистанционное электронное голосование — это возможность фальсификации выборов, поскольку фактически не подконтрольна и не попадает под критерии существующего закона о выборах в Российской Федерации. Сегодня мы говорим о том, что нет оснований для трехдневного голосования и таких больших затрат на его проведение, а это свыше ста миллионов рублей, которые заложены в бюджете. Лучше эти деньги потратить на другие цели, на полезные, на социальные, поскольку таких вопросов в Ярославской области предостаточно и надо ими заниматься. Но к сожалению, власть нас не хочет слышать. И мы делаем вывод, что надо готовиться к тому, что эти выборы со стороны власти не будут честными, опять же будет использоваться административный ресурс и другие возможные фальсификации. За нашими кандидатами уже следят, а их агитационные материалы уничтожаются. И мы сегодня призываем всех честно и открыто участвовать в предстоящих выборах, соблюдать законы РФ и Ярославской области о проведении избирательных кампаний! И если кандидатов от КПРФ поддержит население, мы будем могучей командой для решения всех требующих решения вопросов в Ярославской области.
Призываю всех придти 11 сентября на избирательные участки и проголосовать бюллетенем за кандидатов от КПРФ!

На митинге присутствовала большая делегация участников движения «За новый социализм». Слово было представлено представителю нижегородского отделения Вадиму Николаевичу Мотявину:
10
— Я хочу сказать кратко: у нас осталась, наверное, последняя возможность голосовать, которой нас пока еще не лишили. И я уверен, что даже сегодня мы могли бы победить на этих выборах, если бы явка составила больше 30 — 40 процентов. Но народ не идет на выборы, он уже не верит ни власти, ни нам. Наша задача убедить людей придти на выборы. Они живут рядом с нами, они видят эту жизнь, они едят тот же хлеб, работают на той же работе, получают ту же мизерную зарплату и также сводят концы с концами. Их надо просто суметь позвать. Я приехал из Нижнего Новгорода в Ярославль, чтобы позвать ярославцев на выборы. Придите на выборы, отдайте голос нашим кандидатам! Это наши с вами люди, это наше будущее.

Следующим выступил депутат Ярославской областной Думы, первый секретарь Кировского райкома КПРФ Алексей Станиславович Филиппов:
11
— Спасибо вам, неравнодушным ярославцам, что вы пришли сюда! Вы самые отважные, самые честные и самые принципиальные. Здесь стоят все наши сторонники, и мы должны выступить единым фронтом против административного ресурса и произвола, который, как никогда, применяется против наших кандидатов. Если раньше на выборах можно было поймать фальсификаторов за руку, то теперь все можно списать на неисправность системы дистанционного электронного голосования. Давайте придем 11 сентября на выборы, призвав всех своих родственников, всех знакомых и знакомых своих знакомых и проголосуем за кандидатов от Коммунистической партии Российской Федерации!

К жителям Ярославля обратился Евгений Анатольевич Морозов, представитель Нижегородского отделения движения «За новый социализм»:
12
— В стране, где по опросам, 70 процентов населения голосует за социалистический путь развития, побеждает «Единая Россия» — партия олигархов. У нас в 1991 году без всяких выборов украли общенародную собственность на землю, ресурсы и средства производства. Сейчас она принадлежит олигархам. Мне 64 года, а пенсия, благодаря всем этим ухищрениям, всего 14 тысяч рублей, из которых я 7 тысяч плачу за квартиру. А мой товарищ, 1960 года рождения, получил пенсию 10800, а был начальником Штаба ударной комсомольской молодежной стройки. И в такие условия поставила людей, отработавших всю свою жизнь, преступная власть. Так что голосуйте за наших кандидатов от КПРФ и Левого Фронта — и вы не ошибетесь!

К микрофону поднялась кандидат КПРФ в депутаты муниципалитета города Ярославля по избирательному округу №27 Яна Андревна Истомина:
13
— Более года я возглавляю народную приемную КПРФ, куда приходят люди, когда уже все пороги обиты, а вопрос остается не решенным. В приемной, мы оказываем бесплатную юридическую помощь. КПРФ — это партия, которая будет всегда с людьми, и народные избранники от КПРФ будут вопреки всему защищать права и интересы простого человека.

От Костромского отделения движения «За новый социализм» выступил Николай Александрович Рузов:
14
— Сегодня мы вместе с нашими сторонниками движения «За новый социализм» приехали поддержать ярославцев в борьбе за лучшую жизнь. Мы надеемся на победу кандидатов от КПРФ. Этот путь будет сложным, может быть не в одни выборы, но в любом случае сегодня у людей осталась надежда только на левое движение. Мы видим то, что происходит в Европе, что происходит на Украине, но историей доказано, что только социализм способен победить коричневую чуму. Других вариантов быть не может. Купи-продай здесь не работает. И мы уверены, что будущее только за социализмом! Только при социализме можно сделать человека счастливым. То, что творится сейчас, делает счастливыми лишь горстку людей, живущих за счет других. И мы призываем жителей Ярославля придти на выборы 11 сентября, и проголосовать за коммунистов! Сегодня КПРФ — единственная сила, способная восстановить порядок в стране, который устроит большинство граждан. Победа будет за нами!

Выступление продолжил координатор движения «За новый социализм» в Ярославле Аркадий Владимирович Головин:
15
— Перед нами стоит задача разбудить народ. Если явка на выборы будет меньше 20 процентов, то большого толку не будет. И после митинга мы с нашими гостями из Нижнего Новгорода, Костромы, Ивановской, Владимирской и Московской областей поедем на Резинотехнику, где находится избирательный округ №12, и будем поднимать народ придти на выборы. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Затем слово взял кандидат КПРФ в муниципалитет города Ярославля по избирательному округу №38 Василий Александрович Блинов:
16
— Я баллотируюсь первый раз, потому что устал видеть, что в очередной раз власть меняет лица, но не хочет менять систему. Наш район обрастает новостройками, но социальных объектов не появляется. Я прожил в районе уже более двадцати лет, но не видел изменений.

Кандидат КПРФ в муниципалитет города Ярославля по избирательному округу №12 Андрей Владимирович Данилов поблагодарил гостей за поддержку:
17
— Я очень благодарен соратникам из других областей, что приехали нас поддержать. Левая идея очень востребована в народе, но власть предержащие не дают нам тех благ, которых мы достойны. У нас самая богатая страна и самый нищий народ, и мы должны это изменить, должны объединиться и вместе с КПРФ, другими левыми силами агитировать людей, чтобы они пришли голосовать. Очень важно задействовать молодежь. Мы жили в Советской стране и можем сравнить, что такое социализм и что такое капитализм. Надо учить молодежь, рассказывать, чего добились мы, построив великую страну, и что сделали капиталисты, разваливающие её.

На трибуну поднялся представитель движения «За новый социализм» в городе Ярославле Валерий Александрович Румянцев:
18
— КПРФ и движение «За новый социализм» вышло на финишную прямую в предстоящих выборах, и у нас есть возможность переломить ситуацию в стране и области. Мы должны и обязаны сделать нашу область красной для того, чтобы повернуть страну на путь социальной справедливости. Хватит капиталистического беспредела и так называемых «рывков», «толчков», «поднятий с колен». За двадцать с лишним лет людей уже тошнит от этого словоблудия. Поэтому все, как один, не 9 и не 10, а именно 11 сентября во второй половине дня берем друзей, товарищей, соседей и идем на избирательный участок. Всем красным кандидатам желаю победы! Придет время, буду помирать, так буду себя успокаивать, что и я сделал доброе и полезное дело для общества.

Своими впечатлениями по предвыборной ситуации поделился кандидат КПРФ в муниципалитет города Ярославля по избирательному округу №1 Максим Александрович Константинов:
19
— Последнее время наша партия подвергается совершенно беспрецедентному давлению со стороны власть предержащих. Мы знаем, какое давление пережили наши товарищи Николай Бондареко, Валерий Рашкин и другие. Все это давление обостряется в ходе выборов. В Москве, например, за последние две недели пострадали несколько кандидатов от КПРФ, в Ярославле пока до такого не доходило, но многие наши кандидаты сталкиваются с применением против них грязных технологий. Среди них Алеся Колобкова, Денис Демин, Андрей Брой, Наталия Бобрякова. Я сталкиваюсь с этим уже не первый год, и подобные атаки свидетельствуют о том, что КПРФ по-прежнему остается костью в горле у власти. И поэтому я призываю всех придти на выборы в последний день и лично отдать свой голос за представителя нашей партии.

Проект резолюции митинга зачитала руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы, секретарь обкома КПРФ Елена Дмитриевна Кузнецова:

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга жителей города Ярославля и Ярославского района Ярославской области «За честные выборы».

Жителям Ярославской области в следующее воскресенье предстоит сделать выбор на ближайшие пять лет, определить дальнейший вектор социально-экономического и политического направления движения нашей области. Нам предоставляется право самостоятельно решить этот важнейший вопрос, определить, кому доверить управление областью. В эти сентябрьские дни будет дан ответ, какой политической силе люди готовы довериться.
Сегодня ситуация в области требует принятия экстренных мер, решения самых злободневных вопросов жизни людей.
Мы, участники митинга, кандидаты, выдвинутые Ярославским областным отделением Коммунистической партии Российской Федерации, в преддверии дня голосования 11 сентября 2022 года заявляем о нашей решимости честно отстаивать социальную справедливость и интересы трудового народа.
Мы идём командой лево-патриотического блока во главе с кандидатами КПРФ для осуществления вместе с народом предстоящих больших дел.
Мы убеждены: без общества социализма, без возрождения Советской системы управления страной и регионами, без «левого поворота» в политике, выйти из кризиса невозможно. Мы предлагаем новую политику и новую стратегию.
Наша программа действий и подъема уровня жизни жителей Ярославской области основана на антикризисной программе КПРФ «20 неотложных мер для преображения России».
Нас много раз пытались отгородить от народа частоколом лжи и провокаций. Под сомнение пытались поставить честность наших кандидатов.
Мы призываем всех участников выборов к проведению честных и чистых выборов, строгому соблюдению избирательного законодательства.
От имени народа, участники митинга осуждают решение о проведении трёхдневного и дистанционного электронного голосования, не позволяющего обеспечить в полной мере контроль и прозрачность голосования, уменьшают доверие к власти.
Мы призываем всех избирателей Ярославской области проявить характер, волю и ответственность, обязательно придти 11 сентября на избирательные участки, и поддержать голосованием бюллетенями кандидатов от КПРФ.
За честные выборы!
Власть — народу!
Вместе – победим!
Голосуем за кандидатов от КПРФ!

Резолюция митинга была принята единогласно.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “КПРФ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

  1. О честных выборах сейчас можно только мечтать и бороться за их проведение. Вся избирательная система построена на приоритете представителей партии власти и крупного капитала. Врио губернатора Евраев после такой избирательной кампании, когда монополизировал средства массовой информации в угоду себе любимому, не имеет права рассуждать о чести и справедливости, также как руководство этих СМИ, проявившие угодничество во всем блеске своих талантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *