КПРФ и «коронавирусная повестка»: рейтинг вовлеченности региональных отделений партии за апрель 2020 года

koronavirus

В настоящий момент тема коронавируса и связанные с ней проблемы стали информационной «фигурой» на фоне всех остальных событий. На повестку дня неожиданно для многих выходит вопрос самого выживания, причем, в буквальном смысле не на что жить уже почти 40% населения, не считая гастрабайтеров.

При этом малый и средний бизнес находятся в крайне тяжелом положении. Ситуация усугубляется с каждым днем, а, тем временем, федеральная власть демонстрирует нерешительность, делегируя полномочия регионам, — сегодня страна в существенной степени «децентрализировалась».

В условиях нарастающего страха пандемии (31% граждан по опросу ЦИПКР назвали её главной проблемой) и опасений как выжить в условиях самоизоляции и коллапса экономической жизни (30% мнений) многие другие, актуальные еще две-три недели назад, проблемы ушли в тень. Произошло «коронавирусное обнуление» общефедеральной повестки.

С начала апреля в соцмедиа чаще всего в контексте пандемии упоминается «Единая Россия». КПРФ – на уверенном втором месте, отрыв от «ЕР» совсем небольшой. Третье место – ЛДПР, отставание от КПРФ пятикратное. Замыкает список «СР» с совсем скромными показателями. Если же смотреть по доле коронавирусной повестки в массиве всех сообщений о партии, то лидируют здесь КПРФ и «СР» (по 18%), у «ЕР» 16%, у ЛДПР – 13%.

При этом тональность упоминаний у Компартии наиболее поляризованная – доля нейтральных публикаций минимальна среди всех партий. Позитива – 35% (самый большой показатель), негатива – 22% (тоже самый большой показатель). Самой «серой» оказалась «СР» — «нейтральная» доля 83%. А вот перекос в сторону негатива (более чем в полтора раза) только у одной партии – «ЕР».

При этом следует особо подчеркнуть, что в социальных сетях и СМИ ведется «роевая» атака на КПРФ с целью «навесить» на партию «вину» за распространение коронавируса в глазах граждан РФ. Как повод используются факты болезни некоторых членов руководства КПРФ, а также офлайн акции КПРФ 22 апреля и 1 мая.

В рейтинге активности региональных отделений КПРФ по «коронавирусной» повестке, ярославские коммунисты занимают 25 место из 85: баллы, заявления и проекты – 450, упоминания лидеров – 63, упоминания КПРФ в теме коронавируса – 354, интенсивность упоминаний – 11%, общий рейтинг – 878.

По материалам газеты «Правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *