КПРФ приняла в пионеры на Красной площади около пяти тысяч школьников

КПРФ на торжественной церемонии на Красной площади в Москве приняла в пионеры порядка 5 тысяч школьников.

Всероссийский пионерский сбор и торжественный прием юных ленинцев в пионеры прошли в 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, передает РИА «Новости».

Так, клятву «верности делу Ленина и Коммунистической партии на служение Отчизне и народу» принесли пионерские дружины школьников из Москвы, Московской области и регионов Центрального федерального округа.

Повязали алые галстуки и обратились к пионерам с поздравлениями и напутствиями председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, а также депутаты Госдумы, заслуженные ветераны партии, комсомола, войны и труда.

«Более патриотичной и гражданской нет в мире клятвы. Любить свою страну, прекрасно учиться, помогать, кому трудно, служить великой родине и быть примером во всем. Я уверен, что вы эту клятву запомните на всю жизнь и с честью и достоинством принесете ее. Поздравляю со столетием пионерской организации», — сказал Геннадий Зюганов на линейке, обращаясь к школьникам.

Как отметил первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, пионерия в России останется, несмотря на создание общественно-государственного общероссийского движения «Большая перемена», и объединяться организации не будут, передает ТАСС.

«В объединении нет никакой необходимости, нужно, чтобы разные организации развивались. В рамках общероссийского движения, конечно, будем участвовать во всех мероприятиях, форумах и делать все для развития разных общественных организаций, это важно — многообразие и воспитательная функция должны быть», — сказал он.

Афонин добавил, что КПРФ продолжит развивать пионерию. «С точки зрения взаимодействия, развития детского движения, мы всегда выступали за. Поэтому то, что мы положительно к этой инициативе относимся в целом, к созданию общероссийского движения, как раз показывает то, что наши депутаты Нина Останина, Владимир Исаков стали соавторами этого законопроекта. Конечно, пионерская организация, как самостоятельная организация будет развиваться, мы ей будем максимально уделять внимание», — резюмировал депутат.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *