КПРФ против необоснованного повышения зарплаты чиновникам

Kw2tAlthqnU
В среду региональные СМИ поспешили сообщить сразу о нескольких случаях повышения заработной платы руководителям муниципальных представительных органов в Ярославской области, и якобы никто не был из депутатов против. Для таковых журналистов хочу заметить, что это далеко не так, плохо вы, уважаемые, мониторите ситуацию и спешите писать не разобравшись, чем вводите людей в заблуждение!
Итак, всем, кому повышали — представляют партию «Единая Россия», а некоторые даже входят в её руководящие органы на уровне региона.
В начале прошла новость о существенном увеличении денежного содержания председателя Муниципального Совета Ростова Светланы Кичковой, выдвинута «Единой Россией». До повышения её совокупный доход составил порядка 687 197 рублей или 57 266 рублей в месяц, сейчас, соответственно, больше.
Сама ростовский депутат, судя по комментариям в сети, ничего предосудительного в увеличении собственной зп вообще не видит, ссылается на якобы большой объём работы, ненормированный рабочий день, а также тот факт, что повышения оплаты труда по муниципальным должностям не было больше 5 лет. Правда, сама же себе противоречит, упоминая про индексацию 2022 года. Однако, даже если предположить, что доходы Кичковой не изменились с 2020 года, то с учётом прибавки она будет получать уже 96,5 тысячи рублей в месяц. А это рост почти на 70% — неплохо, да? Вот бы педагогам так повышали, да ведь?
А уже в среду 14 февраля был рассмотрен аналогичный вопрос об увеличении оплаты труда председателя Муниципалитета Ярославля и двух его замов. У спикера муниципалитета коэффициент по одной из надбавок вырастет с 1,33 до 2,36, у заместителей — с 0,5 до 1,19.
Если смотреть в абсолютных цифрах, то сейчас доходы у Председателя муниципалитета Ярославля составляют порядка 141 тысячи рублей в месяц, а после прибавки будут более 203 тысяч. Доходы от работы в Муниципалитете его замов в настоящее время оцениваются примерно в порядка 64,2 тысячи рублей в месяц, а после повышения составят 93,8 тысячи рублей. Рост – 44% и 46% соответственно. В целом, повышение зарплаты руководителям Муниципалитета обойдётся в 1 миллион 842 тысячи 400 рублей, которые естественно придётся брать из бюджета. И не надо мне тут пытаться писать в комментах, что я «лезу» в чужой карман! Это карман не чужой, а наш с вами — бюджетный!
Отмечу, что все трое «повышенцев» также представляют «Единую Россию» и входят в региональный политический совет этой политической партии, а спикер Муниципалитета ещё и является секретарём её Ярославского городского отделения. Таким образом, рост доходов фактически санкционируется самой верхушкой областного отделения «единороссов». Правда, пока вопрос рассмотрен только на заседании профильной комиссии Муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности правопорядка (и принят практически одобрямс).
Окончательное решение предстоит принимать на заседании муниципалитета на следующей неделе. Однако исход дела у меня увы, не вызывает сомнений, учитывая тот факт, что абсолютное большинство мест в городском парламенте принадлежит всё той же «Единой России», но я упорная, буду продолжать надеяться, что голос разума возобладает. Не поддержу и на пленарном заседании муниципалитета это сущее безобразие.
В эту среду я единственная из депутатов муниципалитета, проголосовала ПРОТИВ повышения зарплаты спикеру и его замам. Отмечу, что в городе остаётся множество по-настоящему важных вопросов – от капитального ремонта учреждений образования и культуры до социальных выплат отдельным нуждающимся категориям граждан, которые не могут решить из-за нехватки финансов. И повышение зарплаты руководству муниципалитета на этом фоне выглядит «пиром во время чумы» и вообще безнравственно и стыдно должно быть тем, кому вообще таковая идея в его буйну голову пришла.
К сведению: в прошлом году были повышены зарплаты у глав городов и районов Ярославской области. Абсолютное большинство из которых также или являются членами «Единой России» и даже возглавляют её местные ячейки, или были назначены при её активной поддержке. При этом, к примеру, индексация пенсий в России в нынешнем году составила всего 7,5%. А зарплаты рядовых муниципальных служащих в прошлом году проиндексировали только на 4,6%, и сегодня их доходы зачастую в два с лишним раза меньше средней зарплаты по региону. Вот и получается, что чиновникам и приравненным к ним в Ярославской области красиво жить не запретишь…но только представителям «партии власти».
Считаю, что такими повышениями в наше сложное время власть только дискредитирует себя, в том числе низводит «ниже плинтуса» статус депутата, человека, который бескорыстно и по зову сердца должен защищать народ, и муниципалитет города Ярославля должен отказаться от принятия такого сомнительного решения!
Евгения ОВОД,
председатель фракции КПРФ в Муниципалитете города Ярославля

Комментарий “КПРФ против необоснованного повышения зарплаты чиновникам

  1. Евгения Александровна объективно и справедливо выступила против повышения зарплаты чиновникам, чья деятельность ведёт к сокращению населения области, к ухудшению уровня жизни большинства трудящихся, пенсионеров. Это они голосуют за освобождение органов власти от какой либо ответственности, гнобят местные предприятия и создают благоприятную среду для бизнесменов из других регионов, отдают в концессию общественный транспорт, ничего не делают для обуздания роста платежей в системе ЖКХ. В военное время, учитывая уменьшение нагрузки на чиновников, надо сокращать им зарплаты, что найдет положительный отклик у ярославцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *