КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ…НО ТОЛЬКО «ЕДИНОРОССАМ»!

На этой неделе СМИ сообщили сразу о нескольких случаях повышения заработной платы руководителям муниципальных представительных органов в Ярославской области. Все они представляют партию  «Единая Россия», а некоторые даже входят в её руководящие органы на уровне региона.

В начале прошла новость о существенном увеличении денежного содержания председателя Муниципального Совета Ростова Светланы Кичковой. В этом году ей исполняется 50 лет. В Муниципальный Совет она избиралась дважды – в 2017 и 2022 годах. Также является депутатом Думы Ростовского района. Выдвинута «Единой Россией».

Кичкова С.А.
Кичкова С.А.

Вопрос был рассмотрен 12 февраля на заседании представительного органа, где и было предложено увеличить расходы на оплату труда председателя. Сумма повышения составила 471 000 рублей в год или 39 250 рублей в месяц. Последняя декларация была опубликована Кичковой за 2020 год. Тогда её совокупный доход составил 687 197 рублей или 57 266 рублей в месяц.

Сама депутат, судя по комментариям в сети, ничего предосудительного в увеличении собственной заработной платы не видит, ссылается на якобы большой объём работы, ненормированный рабочий день, а также тот факт, что повышения оплаты труда по муниципальным должностям не было больше 5 лет. Правда, сама же себе противоречит, упоминая про индексацию 2022 года. Однако даже если предположить, что доходы Кичковой не изменились с 2020 года, то с учётом прибавки она будет получать уже 96,5 тысячи рублей в месяц. Рост почти на 70%.

А уже 14 февраля был рассмотрен вопрос об увеличение оплаты труда председателя Муниципалитета Ярославля Сергея Калинина и двух его заместителей – Олега Ненилина и Алексея Малютина. У спикера муниципалитета коэффициент по одной из надбавок вырастет  с 1,33 до 2,36, у его заместителей — с 0,5 до 1,19.

Если смотреть в абсолютных цифрах, то сейчас доходы у Калинина составляют порядка 141 тысячи рублей в месяц, а после прибавки будут более 203 тысяч. Доходы от работы в Муниципалитете у Малютина и Ненилина в настоящее время оцениваются примерно в 64,2 тысячи рублей в месяц, а после повышения составят 93,8 тысячи рублейРост – 44% и 46% соответственно. В целом, повышение зарплаты руководителям Муниципалитета обойдётся в 1 миллион 842 тысячи 400 рублей, которые естественно придётся брать из бюджета.

Отметим, что все трое также представляют «Единую Россию». Притом, Сергей Калинин и Алексей Малютин входят в региональный политический совет «партии власти», а спикер Муниципалитета ещё и является секретарём её городского отделения. Таким образом, рост доходов фактически санкционируется самой верхушкой областного отделения «единороссов».

Правда, пока вопрос рассмотрен только на заседании профильной комиссии Муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности правопорядка (которую, к слову, возглавляет Ненилин). Окончательное решение предстоит принимать на заседании самого представительного органа на следующей неделе. Однако исход дела не вызывает сомнений, учитывая тот факт, что абсолютное большинство мест в городском парламенте принадлежит всё той же «Единой России».

Евгения Овод, единственный депутат Муниципалитета от КПРФ, проголосовала против повышения зарплаты спикеру и его замам. Евгения Александровна отметила, что в городе остаётся множество по-настоящему важных вопросов – от капитального ремонта учреждений образования и культуры до социальных выплат отдельным нуждающимся категориям граждан, которые не могут решить из-за нехватки финансов. И повышение зарплаты руководству Муниципалитета на этом фоне выглядит «пиром во время чумы».

Не будем забывать и о том, что в прошлом году были повышены зарплаты у глав городов и районов Ярославской области. Абсолютное большинство из которых также или являются членами «Единой России» и даже возглавляют её местные ячейки, или были назначены при её активной поддержке. При этом, к примеру, индексация пенсий в России в нынешнем году составила всего 7,5%. А зарплаты рядовых муниципальных служащих в прошлом году проиндексировали только на 4,6%, и сегодня их доходы зачастую в два с лишним раза меньше средней зарплаты по региону. Вот и получается, что в Ярославской области красиво жить не запретишь…но только представителям «партии власти».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *