«Красиво пишем, мыслим и живем!»

29 апреля активисты Ярославского отделения Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад», депутат муниципалитета Ярославля Сергей Зубов, заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад» Наталия Тергаушева, во главе с его председателем, первым секретарем Кировского районного отделения КПРФ г. Ярославля, депутатом Ярославской областной Думы Алексеем Филипповым совместно с Ярославской общественной организацией «Дети войны» и заместителем председателя ЯРОО «Дети войны» Лидией Александровной Хомутовой организовали посещение Музея Русского Национального Письма, открывшегося в Ярославле в январе 2020 года.
Музей создавался силами преподавателей, родителей и учащихся авторской школы Юрия Ивановича Аруцева «Русская Каллиграфия и Вязь», здесь представлена уникальная экспозиция: около 500 каллиграфических работ 40 мастеров школы и более 200 письменных принадлежностей XV-XX вв. Первыми экпонатами музея стали пишущие принадлежности прошедших столетий, остроконечные перья и держатели к ним производства ярославского завода «Оргтехника», чернильницы, ученические тетради XX столетия, редкие книги и уникальные каллиграфические работы мастеров школы. В экспозиции представлено 25 уникальных работ нового направления в искусстве русской вязи — Ярославская вязь. Юрий Аруцев обучил более тысячи взрослых и детей красивому письму и подготовил 200 учителей каллиграфии.
Искусство каллиграфии известно с глубокой древности. В Китае в свое время каждый образованный человек считал необходимым для себя овладеть этим полезным навыком. Оттуда это искусство пришло в Японию и стало неотъемлемой частью национальной культуры. Не меньшее значение имели и на Руси стили письма, которые использовались для создания рукописей и переписывания книг. Именно Ярославль стал одним из центров возрождения интереса к русской каллиграфии как составной части национального культурно-исторического наследия. Причем этот интерес не остался уделом узкого круга ученых, а проник в массы и органично вписался в современную культуру России благодаря харизматичному Юрию Ивановичу Аруцеву – энтузиасту, исследователю, педагогу и пропагандисту, который изобрел современный вариант средневековой русской письменности – ярославскую вязь. Ярославль по праву может претендовать на статус столицы русского национального письма, ведь именно здесь был найден памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Ярославская вязь, русское парадное письмо – это преемственность живой традиции, которая зародилась на Ярославской земле. Это важно еще и по другой причине. Цифровой мир диктует переход школы на планшеты и цифровые доски, и многие родители в растерянности потому, что привычные к гаджетам дети не способны разборчиво писать, а школа Аруцева требует возврата чистописания в школьную программу. Музей Русского Национального Письма является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого проходит множество мероприятий, в том числе и организация обучения детей искусству письма и каллиграфии.
Участники мероприятия поблагодарили сотрудников музея за интересную и познавательную экскурсию и оставили благодарности в книге отзывов посетителей.
Наталия Тергаушева,
секретарь Кировского РК по оргпартработе, заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *