Красноборская амбулатория осталась с одним врачом общей практики на 14 000 обслуживаемого населения

Об этом депутатам-коммунистам Татьяне Шаминой и Сергею Волкову сообщили врачи — терапевты, которые увольняются с 01 августа 2021 года. Свое увольнение они объясняют маленькой зарплатой и большим потоком пациентов. Медики говорят, что в целом по факту работы гораздо больше.

Соответственно, с 2 августа прием граждан будет вестись в одну смену, с 8.30 до 12.30, одним врачом общей практики. Депутаты считают, что данная схема работы медучреждения создаст коллапс в системе здравоохранения Заволжского сельского поселения.

Напомним, ранее Шамина и Волков обращались в адрес департамента здравоохранения ЯО, Правительство ЯО, главному врачу ГУЗ ЯО Ярославская ЦРБ с просьбой организовать надлежащее оказание первичной медико-санитарной помощи.

Частично проблема была решена, и введена дополнительная штатная единица врача- терапевта и второго регистратора.

Однако на сегодняшний день остаётся нерешенным ряд проблемных вопросов. А именно:

— в амбулатории отсутствует второй регистратор, тем самым не разделен поток взрослого и детского населения; детская картотека (медкарточки) находится в свободном доступе (любой может забрать карту ребенка и узнать медицинскую тайну);
— отсутствует второй педиатр и медсестра, тем самым создаются огромные очереди, маленькие пациенты вынуждены ждать даже на улице;
— отсутствует второй врач общей практики и специалист УЗИ при оснащенном современным оборудованием кабинете.

Как отмечает депутат Татьяна Шамина: «Безусловно, в создавшихся условиях существенно снижается качество оказания первичной медико-санитарной помощи, что является нарушением прав граждан согласно нормам федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». На этот раз мы вынуждены были обратиться в прокуратуру района в целях обеспечения граждан доступной и качественной медпомощью в Красноборской амбулатории. А также организовать проверку соблюдения законности и правильности начисления, выплаты зарплаты медсотрудникам и реализации проекта «Земский доктор», который предусматривает выплаты врачам, прибывшим работать в сельскую местность».

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *