Красное знамя нашей партии

1-1

Время неостановимо отсчитывает свой ход. И вот мы уже вступили в год 2023-й

Пока что никому неведомый свиток предстоящих в этом году событий только начинает развёртываться перед нами, и будут среди них, наверное, такие, которые произведут значительное воздействие на жизнь всех нас. Но мы обязаны и вспомнить! Да, вспомнить события из предшествующего времени, ставшие этапными в истории нашей страны.

В определённом смысле ориентируют память об этих событиях даты, которые принято называть круглыми. И первой по хронологии, а по значимости самой-самой календарь наступившего года выдвигает 14 февраля — день 30-летия воссоздания Коммунистической партии Российской Федерации.

Может быть, кто-то уже и подзабыл, что отнюдь не в далёком прошлом ведущей Компартии у нас полтора года не существовало. С августа 1991-го по февраль 1993-го.

Напомню: в роковом 91-м, пользуясь неразберихой и погромной эйфорией после удавшейся расправы над ГКЧП, Ельцин 23 августа издал антиконституционный указ о приостановлении деятельности КПСС и Компартии РСФСР. А очень скоро, 6 ноября того же года (символично издевательски — накануне очередной годовщины Великого Октября!), вышел ещё один противоправный ельцинский указ — о прекращении, то есть фактическом запрещении, деятельности этих партий.

Следует напомнить и о том, что занявший кресло новообъявленного президента СССР Горбачёв, остававшийся также на должности Генерального секретаря ЦК КПСС, в труднейший, критический для возглавляемой им партии момент публично отрёкся от неё.

Вот они, два величайших преступления двух ренегатов-предателей, оказавшихся на верху власти в СССР и РСФСР. Осуществление кардинальной задачи, поставленной врагами нашего Отечества, предусматривало уничтожение Советского Союза как могучей социалистической силы, реально противостоявшей гегемонии американского империализма в мире. А чтобы ликвидировать СССР, требовалось прежде всего сломить КПСС — правящую партию, которая изначально стала крепчайшим идеологическим и организационным стержнем первой на планете социалистической державы.

Сегодня, когда на пространстве былого монолитного Союза вынужденно идёт специальная военная операция, горечь и подлинная цена трагически совершённого в ту пору у всех здравомыслящих людей не вызывают сомнений. 

Надо прямо сказать: для будущего, так же как для трёх последних десятков лет в истории нашей страны, значение создания КПРФ, состоявшегося 30 лет назад, поистине колоссально. Вы попробуйте вообразить, насколько труднее и сложнее была бы в эти годы и так весьма тяжкая жизнь большинства честных людей в России, не будь КПРФ. А завтрашний день, согласитесь, выглядел бы ещё более проблематичным.

Мы все понимаем: возрождение Коммунистической партии — лишь этап большого и трудного пути, продолжающего великое дело наших предшественников. Однако как много значит, что в нашей стране по-прежнему есть партия, выступающая под Красным знаменем к Великой Победе справедливости, социализма, коммунистических идеалов!

По материалам газеты «Правда»

Комментарий “Красное знамя нашей партии

  1. В 2023 году исполнится также 120 лет создания коммунистической партии на втором съезде РСДРП в июле-августе 1903 года, который проходил в Брюсселе и Лондоне. На этом съезде были утверждены Программа и Устав партии, избраны органы управления. «Большевизм существует как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года» — писал В.И. Ленин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *