Красные гвоздики к бюсту И. В. Сталина (фоторепортаж)

5 марта, в 66-ю годовщину со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина ярославские коммунисты возложили красные гвоздики к его бюсту в обкоме КПРФ.


Памятное мероприятие открыл депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы, первый секретарь Кировского райкома партии Алексей Филиппов.
В своем выступлении он напомнил, что именно Сталин превратил сельскую страну в индустриальную державу, покончил с безграмотностью, одержал победу в Великой Отечественной войне. Благодаря этому великому человеку были созданы все основные социальные достижения: бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатное жилье. Гений Сталина признавали даже наши недруги. «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний ее возглавил гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин… Он принял Россию с сохой, а оставил её оснащенной атомным оружием. Нет! Чтобы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают”, — отмечал Уинстон Черчиль. Алексей Филиппов поделился тем, как его бабушка, муж которой был на фронте, смогла попасть на прием к Сталину.
О том, как вся страна плакала, узнав по радио о смерти Сталина, рассказали свидетели тех лет Валерий Сокоушин, Виталий Соколов, Геннадий Политов. Руководитель фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Евгения Овод зачитала отрывок из эссе поэта-диссидента Иосифа Бродского: «В «Правде» появилось сообщение о смерти Сталина и о том, что смерть эта — всенародное горе. И люди заплакали. Но они плакали, я думаю, не потому, что хотели угодить «Правде», а потому, что со Сталиным была связана (или, лучше сказать, он связал себя с нею) целая эпоха». Евгения Овод добавила, что к 140-летию со дня рождения И. В. Сталина ярославские коммунисты будут добиваться установки в городе бюста этому великому человеку, чтобы горожане всегда могли прийти к нему и возложить цветы.
Завершил выступления руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.
— Мы собрались, чтобы отдать дань уважение великому человеку, который на протяжении десятилетий руководил нашей страной. Под его руководством была одержана Победа в Великой Отечественной войне, восстановлено народное хозяйство и, несмотря на все происки нынешней власти, умаляющей роль Сталина, его имя навсегда останется в народной памяти. Об этом говорил и сам Сталин: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»
Почтив память Иосифа Виссарионовича Сталина минутой молчания, собравшиеся, среди которых были депутаты фракций КПРФ Ярославской областной Думы и муниципалитета города Ярославля, члены обкома КПРФ и обычные ярославцы, возложили красные гвоздики к бюсту вождя.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *