Красные гвоздики Федору Лощенкову

01
6 февраля исполнилось 108 лет со дня рождения Федора Ивановича Лощенкова, четверть века, с 1961 по 1986 годы, возглавлявшего Ярославский обком КПСС, руководителя Ярославской области.
Коммунисты Кировского районного отделения КПРФ, ветераны партии, проработавшие под началом Федора Ивановича долгие годы, встретились у дома на Волжской набережной, где он прожил 24 года, чтобы почтить память легендарного руководителя области и возложить цветы к мемориальной доске его имени.
Слово взял Игорь Аркадьевич Толстоухов, первый секретарь Ярославского обкома КПСС с 1987 по 1990 годы, рассказавший о том, как работал с Федором Ивановичем. Это был человек, главным принципом которого было всегда доводить начатое дело до конца. Это качество и жизненное правило в полной мере проявилось, когда происходило строительство Театра юного зрителя, ответственным за ход которого был назначен Игорь Аркадьевич. Каждый четверг он докладывал Федору Ивановичу о том, как идет работа, какие есть проблемы и что требуется для их решения. Игорь Аркадьевич отметил, что дороги области, по которым мы сейчас ездим, были проложены благодаря усилиям и руководящей воле Федора Ивановича, когда в самый отдаленный колхоз и совхоз стало можно добраться благодаря проложенным асфальтовым и грунтовым дорогам.
Виталий Александрович Соколов, проработавший 12 лет в Ярославском обкоме КПСС, когда его возглавлял Федор Иванович, сказал о том, что это был уникальный руководитель, отдавший нашей Ярославщине 25 лет. Ярославская область стала в это время промышленным регионом: объем промышленного производства в области превышал объем производства 6-7 союзных республик. На его родном Моторном заводе, к примеру, было в то время 45 тысяч работающих, а сейчас всего три с половиной тысячи человек, а завод во времена руководства Лощенкова 80 кварталов подряд завоевывал переходящее Красное Знамя Министерства автомобильной промышленности. По долгу службы Виталий Александрович встречался и выполнял указания Федора Ивановича, а работа продолжалась порой до самого позднего вечера. Область вышла на одно из самых передовых мест по объемам строительства жилья: появились районы города в их современном виде, к которым мы привыкли и давно считаем их привычными: Дзержинский, Фрунзенский, Заволжский.
Также выступили Василий Семенович Солопов, бывший в то время директором Ярославского НПЗ, три года возглавлявший нефтеперерабатывающую промышленность на Кубе, Владимир Александрович Волков, заведующий отделом административных органов Ярославского обкома КПСС, помощник посла СССР в Афганистане во время боевых действий, который передал от имени дочерей Федора Ивановича благодарность собравшимся за сохранение памяти отца. И все выступавшие отметили то, что одним из золотых правил Федора Ивановича было главное: если есть вопрос-нужно его решать, а авторитет настоящего руководителя основан всегда на неразрывной связке: слово — дело. Те, кто пренебрегает этим правилом, не пользуются подлинным авторитетом у коллектива.
Владимир Сергеевич Соколов, десять лет проработавший в Ярославском обкоме под руководством Федора Ивановича, подчеркнул, что если он ставил какую-то цель, то всегда старался достичь ее, заставляя всех упорно работать для ее достижения: так, например, решали вопрос заготовки кормов. Владимир Сергеевич вспомнил интересный эпизод из жизни, характеризующий личность Федора Ивановича как нельзя полно. Как-то на субботнике пришлось переносить бетон на носилках, а это нелегкий труд. Как вспоминал Владимир Сергеевич, у него уже почти иссякли силы, а Федор Иванович все говорил: «Добавьте еще!» Это был очень крепкий человек как морально, так и физически.
В заключение слово взял первый секретарь Кировского РК КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Алексей Филиппов. Он вспомнил, как в 2006-2007 годах cостоялись две интересные встречи с Федором Ивановичем. Узнав, что Лощенков в это время находится в Ярославской области, Алексей Станиславович попросил Александра Васильевича Воробьева, чтобы он связался с Федором Ивановичем и по возможности договорился о встрече. И Федор Иванович с готовностью откликнулся. Встречи состоялись в санатории «Золотой колос».
— Возраста в нем не чувствовалось, он увлекательно рассказывал о своей жизни и подарил гостям уникальными календари с этапами его трудовой биографии, выпущенные к 90-летию Федора Ивановича тиражом всего в сто экземпляров. За чашкой чая состоялась душевная и содержательная беседа. Федор Иванович — человек-созидатель и человек-легенда, — подытожил всё сказанное Алексей Станиславович. — Нам и нашей области очень повезло, что ей столько лет руководил этот удивительный человек. Федор Иванович всегда будет для нас путеводной звездой, и я горжусь, что хожу по земле и живу в городе, где жил он, приложивший столько сил и энергии для процветания людей и земли Ярославской. Вечная светлая память Федору Ивановичу!
Наталия Тергаушева,
Кировский РК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *