Кремль будет грабить пожилых «до упора»

Обухов Сергей
Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в интервью порталу «Свободная Пресса» прокомментировал очередные решения властей, отказывающих гражданам в справедливом пенсионном обеспечении:
Почему власть упорно экономит на пенсионерах?
— Проблема, с точки зрения элиты, в одном: деньги, которые выданы людям на руки, невозможно утащить. В условиях, когда у нашей элиты сокращается доходная база, она едина во мнении: кормить пенсионеров незачем — они и без доплат проголосуют как нужно, и даже досрочно помрут. И тем самым, своей смертью, сэкономят еще больше денег в Пенсионном фонде.
Как выглядит перспектива с индексацией пенсий работающим?
— Думаю, здесь ничего не изменится — до тех пор, пока народ будет продолжать безмолвствовать. Тем более, если верить ВЦИОМ, рейтинг доверия Путину с конца сентября по середину октября снова увеличился — с 71,4% до 73,3%. А «Единая Россия» докладывает, что чуть ли не каждую неделю выигрывает дополнительные мандаты в регионах.
Раз так — нечего платить этому народу, этим пенсионерам. Надо понимать: другого механизма обратной связи для Кремля не существует. А раз люди не протестуют, их можно и дальше грабить.
Дроздов говорит, что 368 млрд. рублей — неподъемные деньги для ПФР. Это действительно так?
— Это смешная сумма на фоне «кубышки», в которую Кремль складывает нефтедоллары. Для элиты крайне важно, чтобы «пылесос» по перекачке ресурсов и финансов на Запад продолжал работать. А пенсионные деньги — не выкачаешь, только и всего.
Куда перспективнее, с точки зрения выкачивания средств, выглядит инфраструктурные проекты типа моста на Сахалин, или окружная московская автодорога, или скоростная трасса в Казань. Этими проектами чиновники и занимаются, а не пенсионерами.
Поэтому Кремль не индексирует пенсии, но охотно списывает долги странам Африки. Хотя у нас до 65 лет доживают всего 57% мужчин, а в африканских странах — доживают на 15−20% больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *