КРИЧАЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

Крайне напряжённым выдалось заседание думского комитета по жилищно-коммунальному комплексу, которое продолжалось в течение почти трёх часов. И это не удивительно – ведь на повестке стояли, пожалуй, самые злободневные вопросы сферы ЖКХ на сегодняшний день. Первый касался проверок управляющих компаний, в том числе в части содержания общедомового имущества, второй – аварийного отключения энергоснабжения в районах области в конце прошлого и в начале нынешнего года. Депутаты-коммунисты обратили внимание на наиболее острые проблемы, и представили свои варианты их решения. К сожалению, прислушались к ним не все.

Сперва парламентарии обсудили результаты деятельности государственной жилищной инспекции Ярославской области (ГЖИ) по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений со стороны организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Начальник ГЖИ Оксана Гладун сообщила, что за прошлый год в её ведомство поступило более 12 тысяч обращений. Инспекторы провели 587 контрольно-надзорных мероприятий и 160 профилактических визитов, в результате которых было выявлено 1415 нарушений. Большая часть касалась несоблюдения правил содержания многоквартирных домов.

В итоге было внесено 2977 предостережений, выдано 309 предписаний. Кроме того, инспекцией рассмотрено 647 дел об административных правонарушениях, по итогам которых общая сумма штрафов составила 26,7 миллиона рублей. Также подано 38 исковых заявлений о понуждении к исполнению предписаний. Вместе с тем, федеральное законодательство накладывает значительные ограничения на работу инспекторов. К примеру, это касается моратория на проведение плановых проверок, чем пользуются недобросовестные управляющие компании. Отсюда – рост обращений от граждан.

— В своём докладе вы отметили, что за год поступило на 10% больше жалоб. В этой связи, какие подвижки есть по отмене моратория? Федерация занимается этим вопросом, или пока это только пожелание? И на какие управдомы поступает больше жалоб? – спросила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Оксана Гладун подчеркнула, что 95-98% жалоб жителей всегда обоснованы, и в большей степени касаются коммерческих организаций. Начальник ГЖИ также отметила, что в профильных министерствах понимают необходимость отмены ограничений. Кроме того, сегодня закон делает акцент на профилактических мерах. Однако практика показывает, что они неэффективны. Поэтому необходимо усиление контрольно-надзорной деятельности. А весь комплекс мероприятия нужно доводить до конца. Только так можно заставить управляющую компанию хорошо работать.

Правда, в данном случае важно не допустить перегибов со стороны самой инспекции. Так, секретарь ОК КПРФ Эльхан Мардалиев рассказал о поступившем к нему обращении жителей одного из домов в центре Ярославля. Они осуществляют управление посредством ТСЖ, сами занимаются содержанием общедомового имущества и прилегающей территории. Несмотря на отсутствие жалоб, инспекторы ГЖИ вышли к ним с внеплановой проверкой и зафиксировали мелкие недочёты. В то время, как сотни других дворов продолжают буквально утопать в снегу, а с крыш домов не чищен снег. Такого «избирательного» подхода быть не должно. В завершении обсуждения заместитель председателя фракции КПРФ Валерий Байло обратил внимание ещё на несколько принципиальных вопросов:

— Касательно финансовой отчетности управляющих компаний. К сожалению, ситуация складывается отрицательная. Например, когда директором нашего «Дзержинского управдома» был Сергей Сенькичев, отчётность была понятная и прозрачная. А если у граждан возникали вопросы – они оперативно решались. Руководство поменялось – и эта хорошая практика ушла. Мы пытались с гражданами добиться нормального финансового отчёта. Но, к сожалению, федеральное законодательство не регламентирует форму такого отчёта перед жителями. Поэтому нужно поднять вопрос, чтобы эта форма была разработана в государственной жилищной инспекции или иных органах исполнительной власти и предложена управляющим компаниям для принятия в добровольном порядке. В этом случае, полагаю, многие вопросы отпали бы. Потому что пока управляющие организации отчитываться не хотят. И, на мой взгляд, это самая основная проблема. При этом, принудить крупную управляющую компанию нормально работать под страхом отзыва лицензии практически невозможно. Люди пишут – им дают отрицательный ответ. Идут к депутату. Депутат пишет – вновь отрицательный ответ. Депутат обращается в ГЖИ – 50 на 50, что вопрос будет решён положительно. И лишь прокуратура ставит точку, понуждая управляющую компанию исполнить взятые на себя обязательства. Почему нужно проводить всю эту работу два, три, четыре месяца? Что мешает сразу решить этот вопрос? На мой взгляд, отчасти эта проблема связана и со значительно увеличившимся жилым фондом, которым управляют наши организации. Чем он больше разрастается, тем труднее им заниматься. Здесь вновь нужны какие-то решения со стороны органов исполнительной власти. И, конечно, необходимо вести предметный разговор с управдомами с привлечением областной Думы.

По предложению Валерия Ивановича было принято решение, что комитет рассмотрит вопрос об организации работы управляющих компаний в апреле. Следом депутаты перешли к обсуждению другого острейшего вопроса – об аварийных отключениях электроэнергии в Ярославской области в конце декабря и начале января. Напомним, что в этот период из-за неблагоприятных погодных условий и крайне неудовлетворительного состояния энергетической инфраструктуры в регионе произошли массовые обрывы на ЛЭП и отключения света, которые затронули более 1000 населённых пунктов и свыше 30 тысяч человек.

В ряде районов, а затем и по всей области был объявлен режим ЧС. Для устранения аварий пришлось привлекать бригады из других регионов, а сами работы растянулись на все новогодние праздники, и продолжились поле них. Вопрос об аварийных отключениях энергоснабжения был включён в повестку комитета по ЖКХ по настойчивому предложению председателя фракции КПРФ Елены Кузнецовой. В ходе заседания она задала больше всего вопросов и стала едва ли не единственной, кто высказал критические замечания в адрес правительства региона и энергетиков.

Елена Дмитриевна не увидела у руководства «Ярэнерго» особого энтузиазма, чтобы менять ситуацию и подчеркнула, что любая работа должна строиться планово. А в Ярославской области, по сути, происходит «латание дыр». И если сейчас не начать работать нормально, то в ближайшее время может случиться новый коллапс! Аварии, с которыми столкнулись жители сельской местности, вполне могут произойти и в крупных городах. Сети находятся в ужасном состоянии. А многочисленные новые дома присоединяются к старым изношенным трансформаторам, которые не справляются с нагрузкой.

При этом, на реконструкцию оборудования местные энергетики закладывают лишь 300 миллионов рублей в год. Для сравнения: столько же идёт из бюджета на художественную подсветку зданий. В итоге будет не удивительно, если дождь и гроза в предстоящий весенне-летний период станут причиной очередных массовых отключений. Подняла председатель фракции КПРФ и вопрос компенсаций пострадавшим жителям. Эта мера была с помпой анонсирована властями. Но для её осуществления поставлены такие условия, что многие жители, неделями просидевшие без света, практически не имеют шансов получить обещанных денег. И этот вопрос также необходимо решать.

— Мне хочется сказать, и это не только моя оценка, что «Россети» у нас никогда так плохо не работали, как сейчас. В компании огромный разрыв по зарплате между топ-менеджерами и производственным персоналом, отсутствие материалов, оборудования и мотивации у работников. А самое страшное – непрофессионализм руководства. Достучаться до организации, чтобы решить проблему, невозможно. Всё это натворил господин Чубайс, с которого очень бы хотелось спросить за всё, что сейчас творится. Также хотелось бы обратиться к правительству: необходимо разработать нормальный порядок взаимодействия ресурсников и региональных властей. Первые должны предоставлять и защищать программы по ремонту, реконструкции и строительству своих объектов, чтобы работа шла в плановом порядке. В связи с этим, у меня есть несколько предложений в проект решения комитета. Во-первых, рекомендовать филиалу ПАО «Россети – Центр» — «Ярэнерго» увеличить финансирование инвестиционной программы на 2024 год и последующие периоды с целью модернизации и создания новой энергетической инфраструктуры. Во-вторых, рекомендовать правительству области осуществить коммунальный аудит на территории региона и совместно с областной Думой обратиться  в ПАО «Россети-Центр» по вопросу необходимости проведения оперативного мониторинга текущего состояния энергетической инфраструктуры и её последующей модернизации в Ярославской области и других регионах Центральной России. В-третьих, предложить областной Думе ежегодно заслушивать доклад ПАО «Россети – Центр» — «Ярэнего» об исполнении инвестиционной программы с учетом плана на текущий период, — выступила Елена Кузнецова.

К сожалению, предложенный проект решения не был поддержан большинством депутатов, хотя его правильность и актуальность, вроде бы, ясна всем. Косвенно был одобрен лишь последний пункт о ежегодных докладах энергетиков, да и то в формате заседания комитета. Выходит, что аварийной ситуацией в энергетике обеспокоены только коммунисты. А представители «партии власти» не видят здесь серьёзной проблемы, и не хотят её решать. В таком случае, им надо готовится к новым возможным ЧП и массовым жалобам жителей. Поскольку без реализации предложений коммунистов ситуация вряд ли изменится.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *