«Круглый стол» в Прусово объединил жителей

18 мая в селе Прусово Ярославского района по решению инициативной группы, в которую вошли жители, состоялся «круглый стол» по проблемным вопросам Заволжского сельского поселения.
На заседании присутствовали заместитель председателя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев, помощник председателя депутатской фракции Алеся Колобкова, помощник депутата Замина Мардалиева. Были приглашены глава Ярославского муниципального района Николай Золотников, глава Заволжского сельского поселения Наталья Ашастина и представители фирмы «Хартия». В итоге в работе «круглого стола» приняла участие только госпожа Ашастина, которая появилась практически в конце заседания. «Хартия» и вовсе проигнорировала приглашение на данное мероприятие.
Слово для выступлений было предоставлено представителям инициативной группы. Всего в заседании «круглого стола» приняли участие более 50 человек. Люди обеспокоены в разы увеличившейся платой за мусор. После того, как единым региональным оператором по обращению с отходами стала фирма «Хартия», тарифы существенно возросли. Кроме того, изменился сам принцип начисления платы.
В ходе встречи гражданам разъяснили их права, рассказали – за что они обязаны платить, а за что – нет. Оказалось, что во многих случаях счета выставлены неправомерно.
Кроме того, рассмотрены вопросы о включении ряда населенных пунктов в программу по газификации, капитальному ремонту дороги Ярославль — Прусово и освещению улиц. Выяснилось, что на указанной территории нет ни детского сада, ни даже начальной школы. Дети вынуждены посещать Кузнечихинскую среднюю общеобразовательную школу, а это практически в 30 километрах от дома и около часа в пути.
По итогам «круглого стола» были составлены коллективные обращения на имя депутата Ярославской областной Думы Эльхана Мардалиева, главы ПАО «Газпром» и президента Российской Федерации. Депутат со своей стороны обязался держать все озвученные проблемы на контроле и направить депутатские запросы в соответствующие органы.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *