Кто же наши деды?

Соколов
О непростой и в то же время такой яркой судьбе своего отца, Сергея Федоровича Соколова, рассказывает старейший коммунист, член бюро Кировского районного комитета города Ярославля Владимир Сергеевич Соколов.
Этой статьей мы хотели бы открыть серию публикаций о замечательных людях, коммунистах, драгоценные крупицы судеб которых хранят память о героических страницах истории нашей Родины.
Многое совершили наши отцы, деды и прадеды. Под руководством партии коммунистов-ленинцев свергли самодержавие, власть богатеев, основали первое в мире государство социальной справедливости-СССР. Отстояли его независимость в жесточайших сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн. Создали могучую промышленность, развитое сельское хозяйство, ракетно-ядерный щит Родины.
Расскажу о судьбе одного из активных участников этих событий.
Сергей Федорович Соколов вырос в Петербурге в многодетной рабочей семье. Отец-медник, мать-прядильщица, семеро детей. И хотя родители, а позднее и старший брат, работали на заводах по 12-14 часов в сутки, выбиться из нужды не удавалось. Недоступно было и хорошее образование. Сергею удалось только закончить начальную школу, как грянул 1914 год, началась Первая мировая война, активным участником которой стала царская Россия. Старшего брата призвали в армию, отправили на фронт, где он вскоре погиб. Пришлось Сергею, второму по возрасту. Бросить учебу и в 15 лет идти работать на завод слесарем.
Во время войны жизнь простого народа стала еще тяжелее. На заводах хозяева-капиталисты в погоне за наживой давили рабочих штрафами, угрозами увольнения, отправки на фронт. В городах всё дорожало, начались перебои с хлебом. Росло недовольство людей, участились забастовки, антиправительственные демонстрации. От требований хлеба перешли к лозунгам: «Долой войну!», Долой царя!» Организаторами выступали левые партии. В это время Сергей познакомился с большевиками и стал выполнять их поручения.
В феврале 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция, не стало царя. А уже в марте этого года 18-летний рабочий Сергей Соколов вступил в ряды ленинской большевистской партии и стал бойцом Красной гвардии.
Февральская революция не принесла облегчения народу. У власти остались богачи. Продолжалась война, гибли тысячи людей. Наступали голод и разруха. Рабочие и крестьяне требовали мира и улучшения жизни, а буржуазное правительство оказалось неспособным решить эти вопросы. В результате в октябре 1917 года произошла новая революция, на этот раз социалистическая. К власти пришли большевики во главе с В. И. Лениным. Их первые декреты-о мире, о безвозмездной передаче земли крестьянам, а заводов и фабрик рабочим обеспечили им широкую поддержку всего трудового народа.
Красногвардеец Сергей Соколов принимал активное участие в Октябрьской революции, затем по поручению партии служил в охране Народного комиссариата иностранных дел нового Советского правительства.
Появление первого в мире социалистического государства привело в ярость империалистов, они решили задушить республику Советов, организовав интервенцию, а потом развязав гражданскую войну.
Рабочие и крестьяне встали на защиту завоеваний революции. Среди них и Сергей Соколов. В феврале 1918 года он в составе питерского отряда особого назначения сражался под Нарвой с наступающими на Питер германскими войсками. Летом того же года участвовал в боях на Северном фронте с англо-американскими интервентами, в 1919 году защищал Питер от наступления белой армии генерала Юденича.
После тяжелой контузии и серьезного заболевания он был уволен из армии и уехал в Углич, куда перебралась к этому времени семья Соколовых. Здесь он активно участвовал в общественной жизни, став одним из организаторов угличского комсомола, а в 1922 году был избран секретарем уездной комсомольской организации.
Это было время предложенной В. И. Лениным новой экономической политики — НЭПа. Комсомол тех лет активно участвовал в работе по преодолению вызванной войной экономической разрухи, ликвидации неграмотности, организации культурно-просветительских и спортивных мероприятий, оказании помощи молодежи в трудоустройстве и защите их прав при работе по найму, борьбой с бандитизмом.
В 1925 году С. Ф. Соколова выдвигают на партийную работу — сначала секретарем Большесельского волостного комитета партии Угличского уезда, а через три года ЦК ВКП(б) направляет его на Алтай, где он в течение семи лет работает секретарем райкома.
Период работы на Алтае совпал с проводимой в стране массовой коллективизацией-объединением единоличных крестьянских хозяйств в колхозы. Это была вынужденная мера. Капиталистическое окружение строило планы уничтожения советского государства, для защиты которого надо было крепить оборону и развивать промышленность. Началась индустриализация страны. Но для строительства и работы тысяч новых предприятий промышленности требовались миллионы людей и огромные финансовые ресурсы, найти которые в преимущественно крестьянской России можно было только в деревне.
Коллективизация предусматривала за счет обеспечения колхозов техникой сократить потребность села в ручном труде, а освободившимся людям предложить работу на стройках и в промышленности.
Секретарю райкома Сергею Соколову, как и другим партийным и советским работникам того времени, пришлось приложить немало сил, чтобы организовать выполнение решений партии о коллективизации, одновременно ведя агитацию среди крестьян, оказывать поддержку вновь созданным колхозам, бороться с саботажем, вредительством, а порой и террором со стороны кулаков.
В результате коллективизации к середине 30-х годов в СССР значительно выросло производство сельскохозяйственной продукции, а от экспорта зерна страна стала получать основную долю валюты, необходимой для закупки за рубежом промышленных изделий, еще не выпускавшихся у нас.
После Алтая Сергей Федорович некоторое время работал в Ленинграде секретарем парткома научно-исследовательского института, а затем направлен в Семипалатинскую область Казахстана секретарем райкома партии.
1937 год считают годом массовых репрессий, а я бы назвал его годом массового доносительства. В том числе и на Сергея Соколова поступил донос. На основании того, что в 1917 году он служил в охране Наркоминдела, которым тогда руководил Троцкий, его обвинили в связях с троцкистами, исключили из партии и сняли с работы.
Только через год решением ЦК ВКП(б) С. Ф. Соколов был полностью реабилитирован и восстановлен в партии. С этого времени он работал в органах народного образования Угличского района Ярославской области. Когда началась Великая Отечественная война, у него была инвалидность по зрению — последствия контузии в Гражданскую войну. Поэтому в армию его не призвали, а снова выдвинули на партийную работу — избрали вторым секретарем Угличского райкома. В этой должности он проработал более 10 лет.
Дел было много: организация работы предприятий и колхозов в условиях войны, обеспечение фронта продовольствием и другими ресурсами, строительство линии обороны и организация партизанских отрядов (уже в октябре 1941 года Углич оказался в прифронтовой зоне), размещение людей, эвакуированных с территорий, занятых врагом.
Всё это и многое другое входило в сферу деятельности партийных комитетов, которые на период войны стали основными организаторами всей работы в тылу, а после войны — восстановления подорванной войной экономики, перевода предприятий и организаций на производство мирной продукции.
В 1953 году, в возрасте 54-х лет, ему пришлось уйти на пенсию из-за окончательной потери зрения. Но еще долгие годы он активно сотрудничал с партийной и комсомольской организациями Углича, часто выступал в школах с воспоминаниями о революции, Гражданской войне и становлении комсомола.
За заслуги в защите и развитии Советского государства Сергей Федорович Соколов награжден орденом «Знак почета» и рядом медалей СССР, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «50 лет Советской армии».
Материал к печати подготовлен секретарем по оргпартработе Кировского РК КПРФ Наталией Тергаушевой.
На снимке Сергей Федорович Соколов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *