Кто поможет детским садам и школам Ярославля?

Качеством школьного образования в Ярославле можно гордиться, но состоянием детских садов и школ – нет!
2016-11-28
В эту среду 18 сентября состоялась очередная комиссия муниципалитета Ярославля по социальной политике, в том числе департамент образования мэрии доложил об успехах ярославских школьников по сдаче ЕГЭ и об исполнении предписаний контролирующих органов в образовательных учреждениях города.
Так вот, если за успехи выпускников могут по праву порадоваться и педагоги, и родители, то к условиями в которых учатся наши дети, масса претензий у контролирующих органов.
На протяжении двух последних лет фракция КПРФ в муниципалитете поднимает тему критической недостаточности финансирования образовательных учреждений в части ремонтов. И этот вопрос, как наказ ярославцев, в приоритете. Чтобы отремонтировать сады и школы ежегодно наша фракция готовит поправки в бюджет, но к сожалению, большинство ЕР за них не голосует. На постоянном контроле и вопрос исполнения предписаний контролирующих органов в отношении учреждений образования. По информации, которую получила в ответ на депутатские запросы в октябре прошлого года, в 2018г. потребность отрасли на эти цели составляла более 370 миллионов рублей. Вдумайтесь в цифру, и это только необходимый минимум средств, который обеспечит нормативное состояние учреждений, а значит и безопасность пребывания в них детей!
Кроме того, исполнительной власти постоянно ставится задача изыскивать и направлять дополнительные средства на ремонты при текущих изменениях в бюджет. И результат нашей планомерной работы на комиссиях уже имеется.
В докладе на комиссии директор департамента образования мэрии Елена Анатольевна Иванова отметила, что по итогам закупочных процедур в 2019г, было сэкономлено 3 миллиона рублей из средств городского бюджета, и порядка 2,4 миллиона оставлены в отрасли для выполнения предписаний, решений судов и проведения аварийных и первоочередных ремонтных работ. Крохи конечно, но тенденция радует.
А в целом ситуация с ремонтами школ и садов продолжает сохранять лавинообразную отрицательную динамику. Вот только некоторые данные из доклада мэрии: в 2019г на проведение ремонтных работ было выделено 59 млн. городских и 56 млн. областных денег, итого порядка 116 млн. И если брать по сравнению с предыдущими годами, то сумма меньше, чем в предыдущие. По состоянию на начало учебного года школам и садам Ярославля для исполнения предписаний и решений судов необходимо 392 800 тыс. руб.То есть произошло увеличение потребности в сравнении с предыдущим периодом на 20 млн. И это при условии, что в 2019г. из тех самых 116 млн. пришедших в отрасль на устранение предписаний затраты составили около 74 млн. для 216 учреждений.
Школы и сады Ярославля стареют, в 85% зданиям более 50-ти лет. Если в ближайшее время не будет принято кардинальных решений по наполнению бюджетными средствами потребности в ремонтах (благотворители как-то не выстраиваются в очередь, несмотря на сверхчеловеческие усилия заведующих садов и директоров школ в этом направлении), то возможно, некоторые учреждения придется сворачивать в охвате или закрывать.
овод
Напрашивается неутешительный вывод, что сколько бы сейчас город не вкладывал денег в ремонты мелкими траншами в течении года при изменениях в бюджет, ситуацию это не спасает. Нужно реальное увеличение объема средств на текущие ремонты, в том числе жизненно необходимы отдельные программы капитального ремонта школ и садов, Правительство ЯО, Дума, ау, есть ли у нас в ЯО подобное, или по остаточному принципу в режиме затыкания аварийных дыр в бюджет кидаются крохи на мероприятия по обеспечению безопасности муниципальных образовательных организаций? В других регионах, где понимают проблему и ее последствия такие программы имеются. Прежде всего это нужно и потому, что здания стареют, законодательство совершенствуется, ужесточаются требования контрольных органов в результате чего сумма предписаний в отсутствии должного финансирования будет только расти. Все мы понимаем к чему это в итоге приведет, я уже не говорю о банальном увеличении поборов с родителей на ремонты учебных аудиторий, или покраску игровых площадок в садах. Если в школе не работает пожарная сигнализация, или к примеру, в саду разрушаются плиты перекрытия, потолок подперт палками и нет денег привести все это в соответствие, то недалеко до беды…
Но почему-то пока власть придерживается позиции – нет ЧП, нет проблемы, даже если это касается детей.
По действующему законодательству содержать сады и школы должны муниципалитеты и область, но без деятельной помощи «старшего брата» Федерации нищие местные бюджеты не вытянут этот груз в сложившейся практике межбюджетных отношений, кстати, которую так не хочет менять большинство из ЕР. Мы депутаты муниципалитета фракции КПРФ считаем необходимым обратиться к Думе с инициативой о необходимости достаточности финансирования на текущие ремонты школ и садов и принятия программы федерального уровня по капитальному ремонту муниципальных образовательных учреждений по которой можно будет РЕАЛЬНО приводить в порядок сады и школы Ярославля, о чем и заявили на комиссии 18 сентября.
Дети — наше все!

#депутатКПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *