Культурные «достижения» в Ярославле

Ярославлю присвоено звание «Город Трудовой доблести и Славы» — за трудовой героизм ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Памятником трудовому подвигу ярославцев является Которосльная набережная, построенная в 1944 году за 45 дней ярославскими женщинами и подростками. По моему заявлению, департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области включил в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН. — Ред.) и Которосльную набережную – теперь городские власти обязаны заботиться о ее сохранности.

К сожалению, всё, что построено в советское время в Ярославле, но не включено в список ОКН, не сохраняется и не охраняется.

С молчаливого согласия депутатов Муниципалитета города Ярославля VI созыва и депутатов Ярославской областной Думы в Ярославле снесли кинотеатры «Октябрь» и «Волга». А до этого депутаты муниципалитета V созыва почти единогласно проголосовали за продажу этих кинотеатров.

Кинотеатр «Октябрь», построенный в 1967 году к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, до 100-летия революции не дожил. Городская власть лишила жителей Дзержинского района — самого большого района Ярославля — возможности в шаговой доступности посмотреть на большом экране советские фильмы «Баллада о солдате», «Освобождение», «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Офицеры» и другие патриотические фильмы. «Кино» теперь показывают в палатках у «Миллениума» и на стене Звонницы Спасо-Преображенского монастыря.

В 20-м веке разрушали православные храмы, в 21-м веке уничтожаются уже другие очаги культуры. Ни одного ярославского депутата не возмутили эти факты вандализма, а ярославцы, как всегда, промолчали.

В 2012 году я обращался к председателю комитета по культуре Государственной Думы РФ известному кинорежиссеру С.С. Говорухину – с предложением о включении всех кинотеатров советского периода в список объектов культурного наследия, и получил ответ из Министерства культуры РФ, что это полномочия региональных властей.

С.С. Говорухин – сопредседатель Центрального штаба ОНФ – мои предложения по сохранению кинотеатров в России не поддержал.

Каковы же наши ярославские культурные достижения?

С щедрой руки губернатора Ярославской области С.Н. Ястребова принята областная программа реставрации объектов культурного наследия на 2016 – 2018 годы, по которой на три года выделили 2 млн. 400 тыс. рублей. Я обращался в Ярославскую областную Думу с предложением увеличить финансирование работ по сохранению культурного наследия, но областные депутаты-«единороссы» не поддержали.

Для справки: в соседней Костромской области в 2016 году на реставрацию ОКН было выделено около 200 млн рублей, а известный меценат В.И. Тырышкин в 2018 году восстановит Костромской Кремль, с самой высокой колокольней на Волге – высотой в 66 метров.

Зато городу Ярославлю присвоено звание столицы «Золотого Кольца России», был испечен самый большой — длинный — пирог и покрасили бордюры в зоне охраны ЮНЕСКО. Такой вот вклад в культурное наследие.

С.Л. КАЗАНСКИЙ, реставратор храмов и монастырей Земли Ярославской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *