Курс доллара превысил отметку в 67 рублей

доллар
Курс доллара превысил отметку в 67 рублей после открытия торгов на Московской бирже утром в пятницу, 10 августа, — сообщает РБК.
Причиной волатильности рубля стали санкционные риски. Утром 8 августа были опубликованы детали законопроекта, подготовленного американскими сенаторами. Проект предполагает санкции против российского суверенного долга и госбанков. Инвесторы отреагировали на сообщения: на рынке ценных бумаг также произошло падение стоимости акций ряда российских компаний. Из-за перспективы запрета на полеты в США потеряли в стоимости акции компании «Аэрофлот», упали в цене акции Сбербанка и ВТБ и других компаний.
Конечно, для большинства едва сводящих концы с концами россиян курс американской валюты не очень интересен. Но старшее поколение хорошо помнит, что в СССР официальный курс доллара (например, в 1988 году) был 58 копеек.
В «чёрный вторник» 1994 года за один день курс взлетел до 3926 рублей за доллар! После деноминации рубля с 1 января 1998 года за доллар США давали 5,6 рубля. А за двадцать лет американская валюта по отношению к рублю выросла в 12 раз! А это значит, что вслед за ростом курса доллара всегда тянутся вверх цены на импортные лекарства, технику, заграничные туристические поездки и вообще все, что завозится к нам из-за рубежа.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *