К 105-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛКИ-ПАРТИЗАНКИ ЛИЗЫ ЧАЙКИНОЙ

T4GALLQZzzg

105 лет назад, 28 августа 1918 года, родилась Елизавета Ивановна Чайкина — советская партизанка, руководитель подпольного Пеновского райкома комсомола. Лиза Чайкина родилась в поселке Руно ныне Пеновского района Тверской области. В 1933 году вступила в Ленинский комсомол, заведовала избой-читальней. В 19 лет девушка уже работала журналистом в районной газете «Ленинский ударник». В 1939 г. год Лиза вступила в ряды Коммунистической партии. В этом же году Чайкина избрана секретарём райкома ВЛКСМ Пеновского района Калининской области. В начале 1941 года Лизу направили на областные курсы партийных и комсомольских работников в город Калинин.

Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина продолжала работать секретарём райкома. Он превратился в штаб по мобилизации молодёжи — на уборку урожая и строительство оборонительных укреплений, здесь же проходили кружки по изучению оружия и военной техники.

В начале октября 1941 года, после оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Калининской области, Чайкина возглавила подпольный райком комсомола, члены которого вошли в партизанский отряд. Парни и девушки, наряду со взрослыми вели борьбу с врагом. Партизанский отряд выполнял как боевые задания, так и вёл агитационную работу. Ребята распространяли листовки и газеты, рассказывали об истинном положении дел на фронте.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в деревню Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Гитлеровцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда, и была расстреляна гитлеровскими палачами 23 ноября 1941 года. Лизе было 23 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза тов. Чайкиной Е.И.» от 6 марта 1942 года за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков» удостоена посмертно звания Героя Советского Союза. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина. Похоронена в сквере в посёлке Пено.

Весть о подвиге пеновской девушки облетела всю страну, все фронты. Воины и партизаны клялись отомстить за смерть Лизы. На территории Калининской области была создана партизанская бригада имени Героя Советского Союза Е. И. Чайкиной. На калининской же земле появилась эскадрилья самолетов-истребителей имени Лизы Чайкиной. Командовал эскадрильей Герой Советского Союза Виктор Комаров.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *