Ленинский пролог светлой жизни страны

aloboehuvvkenhypodaryoolhdxwycbznqacvhxqdhvqotfcwg

В декабре этого года исполняется 100 лет с момента принятия плана ГОЭЛРО – плана электрификации России. Так же называлась Государственная комиссия по электрификации России – орган, созданный 21 февраля 1920 г. для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 г. Позднее эта аббревиатура стала расшифровываться как Государственный план электрификации России, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым в России после его утверждения IХ Всероссийским съездом Советов.

Деятельность отечественной электроэнергетической науки, известной в мире, координировалась VI (электротехническим) отделом Русского технического общества, а также всероссийскими электротехническими съездами. На съездах рассматривались технические и экономические вопросы: где лучше строить тепловые электростанции, непосредственно в промышленных регионах – с тем, чтобы подвозить к ним топливо, или в месте добычи этого топлива, чтобы затем передавать электроэнергию по линиям электропередачи. Опыт по созданию таких районных электростанций, работавших на местном, а не на привезенном издалека топливе и обеспечивавших электроэнергией крупный промышленный регион, был впервые реализован под Москвой в 1914 г.

Высоко оценил роль электричества руководитель молодой Советской Республики В.И. Ленин – большой энтузиаст электрификации России. Базируясь на тезисе Маркса о капитализме как эпохе пара, Ленин считал, что эпохой электричества станет социализм. Еще в 1901 г. он писал: «…в настоящее время, когда возможна передача электрической энергии на расстояния… нет ровно никаких технических препятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скопленными, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране». Это было сказано за много десятков лет до появления не только интернета, но и компьютера и даже телевидения.

Поэтому после Октябрьской революции 1917 г. в контексте проблемы восстановления и развития хозяйства страны по единому государственному плану В.И. Ленин поставил во главу угла именно электрификацию.

В декабре 1920 г. план электрификации был разработан и утвержден на расширенном заседании Комиссии ГОЭЛРО. 22 декабря В.И. Ленин в Отчетном докладе VIII Всероссийскому съезду Советов назвал план ГОЭРЛО «второй программой партии».

План представлял единую программу возрождения и развития страны и ее конкретных отраслей – прежде всего тяжелой индустрии, а главным средством успеха полагал максимально возможный подъем производительности труда. И притом не только за счет интенсификации и рационализации, но и за счет замены мускульных усилий людей и животных механической энергией. Планом особенно подчеркивалась перспективная роль электрификации в развитии промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства. Директивно предлагалось использовать, главным образом, местное топливо, в том числе малоценные угли, торф, сланцы, газ и древесину.

Восстановление разрушенной экономики рассматривалось в плане лишь как часть программы – основа для последующей реконструкции, реорганизации и развития народного хозяйства страны. Всего план был рассчитан на десять и пятнадцать лет с четким выдерживанием сроков конкретных работ и был разработан чрезвычайно детально: в нем определялись тенденции, структура и пропорции развития не только для каждой отрасли, но и для каждого региона.

Авторы плана ГОЭЛРО впервые в России предложили экономическое районирование страны, исходя при этом из соображений близости источников сырья (в том числе энергетического), сложившегося территориального разделения и специализации труда, а также удобного и хорошо организованного транспорта. Было выделено восемь основных экономических районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Западной Сибири и Туркестана.
С самого начала предполагалось, что государство будет реализовывать план ГОЭЛРО в законодательном порядке, а чтобы способствовать его успешному выполнению, должно быть обеспечено централизованное управление экономикой. План ГОЭЛРО стал первым государственным планом в России и положил начало всей последующей системе планирования народного хозяйства в СССР, предвосхитив теорию, методику и проблематику будущих пятилетних планов.

В июне 1921 г. Комиссию ГОЭЛРО упразднили, а на ее основе создали Государственную общую плановую комиссию – Госплан, руководивший с этого времени всей экономикой страны в течение долгих десятилетий.

ОЭЛРО был планом развития не только энергетики, а всей экономики страны. В нем предусматривалось строительство крупнейших современных предприятий. Это и заложенный в 1927 г. Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Уралмашзавод, Московский (ЗИС) и Горьковский (ГАЗ) автозаводы и т.д., а также строительство производств, обеспечивающих эти стройки всем необходимым. И также опережающее развитие электроэнергетики. И все это привязывалось к планам развития территорий.

Советское правительство поощряло инициативу участников выполнения плана ГОЭЛРО. Те, кто занимался электрификацией, могли рассчитывать на налоговые льготы и кредиты от государства, премии.

Электрификация изменила и быт, и жизнь людей так, что даже не нужно и рассказывать. Только одна возможность ложиться не с закатом, а вставать не с рассветом для миллионов жителей небольших городов, сел и деревень чего стоит! Про все иные, не связанные с освещением, способы применения электроэнергии трудно рассказать. А городские телеграфы, а кинотеатры, в эти годы росшие по стране как грибы, а радио!..

Создание когорты высококвалифицированных энергетиков позволило тогда умело и успешно решать самые сложные задачи и заложило хорошую основу для энергетики на будущее.

Э.М. ПЕРМИНОВ,

почетный энергетик Мин­энерго России, ветеран энергетики, почетный профессор НИУ МЭИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *