Либертарианство, как попытка обмана трудящихся

Буржуазия стремится обмануть угнетенные ею классы, увести их с единственно верной дороги – с дороги классовой борьбы за социализм. С этой целью она плодит тьму тьмущую всяческих политических учений. На самом деле все эти учения являются всего лишь разновидностями ее собственной идеологии – идеологии буржуазии.  Все они, на первый взгляд разные, одинаковы в главном – они утверждают буржуазный порядок как единственно возможный, ратуют за сохранение частной собственности и рыночных отношений.

В последнее время в нашей стране оживилось либертарианское движение.  Главным его идеологом и вдохновителем является некий Михаил Светов. Этот Светов торжественно именует себя «левым» — и при этом исходит злобой против Великой Октябрьской революции, Советской власти и социалистического строительства.

Фото - Илья Питалев / РИА Новости.
Фото — Илья Питалев / РИА Новости.

Мы послушали выступления Светова и прочих «либертарианцев», сделали выводы и хотим поделиться ими с читателями.

Итак, что же это такое — либертарианство? ЛИБЕРТАРИАНСТВО — утопическое мелкобуржуазное учение о некоем «безгосударственном капитализме». Оно основывается на непонимании мелкобуржуазной интеллигенцией классовой сути государства.

Государство — это машина классового господства одного класса над другим. Государство появилось тогда, когда появились противоположные классы — имущий и неимущий, обладающий собственностью и не обладающий. Имущий класс нуждался в том, чтобы подчинить себе класс неимущий, и с этой целью он создавал машину принуждения — государство. Есть один способ покончить с государством — покончить с классовым делением общества. (Там, где нет классов, нет и государства. В первобытном обществе не было государства — потому что не было классов). А для того, чтобы покончить с классовым делением общества — нужно покончить с частной собственностью, которая его порождает.

Но либертарианцы как раз-таки выступают за сохранение частной собственности – и таким образом, и за сохранение государства. Прийти к своему идеалу они мечтают через всеобщий отказ от государства – который в классовом обществе в принципе невозможен. Ведь нынешний угнетающий класс, буржуазия, который хочет сохранить свою собственность и возможность эксплуатировать угнетенный класс, пролетариат —  ни за что не откажется от машины подавления и принуждения – то есть, от государства.

Все пожелания либертарианцев «отказаться от государства» — просто сотрясание воздуха безо всяких последствий для существования государства. Государство перестанет существовать не от чьих-то пожеланий, а в силу объективных причин, когда отпадет необходимость в нем. А это будет только в коммунизме.

Много еще всяких мелкобуржуазных заблуждений в голове у либертарианцев. Они верят, что теперь, на последней стадии государственно-монополистического капитализма – возможна свободная конкуренция и независимые хозяйственные общины. Однако мы отлично знаем, что свободная конкуренция ушла в прошлое. Что капитализм ныне может существовать только в одной форме – в форме ГМК, государственно-монополистического капитализма. Говорить же о хозяйственных общинах теперь, когда обобществление труда достигло крайних пределов, когда в производстве любой продукции участвует целая страна или даже несколько стран – это даже не смешно.

Либертарианство – это утопическое учение мелкобуржуазной интеллигенции, которое сбивает трудящихся с толку и тем самым служит капиталу, помогает ему сохранять власть и собственность.

Нет сомнений, что оживление либертарианства в нашей стране вызвано страхом буржуазии перед растущей сознательностью рабочего класса. Это – попытка обмануть трудящихся, увести их в сторону от классовой борьбы за социализм. Это – борьба против коммунизма, против рабочего движения. И в этой борьбе мелкобуржуазная интеллигенция в очередной раз выступает как прислуга крупного капитала и защитница его интересов.

В. ЯНЕВА.

Комментарий “Либертарианство, как попытка обмана трудящихся

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *