Либо социализм, либо варварство!

2021-10-14-16-34-52

В ДК «Переборы» не осталось ничего бесплатного. Как капитализм лишает наших детей внешкольного образования.

Революция Октября покончила с тысячелетним злом — неравенством людей в доступе к образованию. Неравный доступ к образованию — эта язва классового общества — сохранялся веками. Веками образование было доступно только для высших, эксплуататорских классов. А люди из низших, эксплуатируемых классов или вообще не получали образования, или получали какие-то крохи.

После семнадцатого года все изменилось. Впервые в истории все граждане страны получили равный доступ к образованию.

Одно из самых страшных преступлений пришедшего в нашу страну капитализма — что он отнял у нас это великое завоевание революции. Он снова лишил нас равного доступа к образованию. Капитализм поставил образование на коммерческие рельсы и тем самым сделал его недоступным для малоимущих, то есть — для большинства.

И если школьное образование движется в этом направлении не так быстро и не так заметно — то внешкольное образование к полной коммерциализации шагает семимильными шагами, и не заметит этого только слепой.

Особенно бьет в глаза то, что происходит с Дворцами культуры. Знаменитые советские Дворцы культуры, хотя и сохраняют свое прежнее название — на наших глазах превращаются в коммерческие предприятия. А педагоги вынуждены заделаться коммерсантами.

В ДК «Переборы» уже не осталось почти НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО. Бесплатными остаются только Хор русской народной песни, где поют женщины преклонного возраста, хор вокалисток-старшеклассниц, студия танцев «Русские традиции», которую посещают дети из приемных семей, и ансамбль для детей-инвалидов «Улыбка».

Все остальные кружки, секции и студии стали платными. Средняя месячная плата — тысяча пятьсот рублей.

Далеко не каждой семье это по карману. Большинство рыбинских граждан живут на зарплату ниже средней по стране, а нередко даже на минималку. Они задавлены грабительской коммуналкой. Им едва хватает денег на питание и оплату ЖКХ, и иногда даже приходится брать кредит, чтобы снарядить ребёнка в школу. У таких семей просто нет возможности каждый месяц давать полторы тысячи на внешкольное образование ребёнка — иначе придется экономить на еде и накапливать долги по ЖКХ. Поэтому их дети не смогут заниматься в ДК Переборы. Значит не смогут проявить и развить свои таланты.

Кто же в этом виноват? Кто виноват в том, что все занятия в переборском Дворце культуры стали платными и недоступными для большинства детей?
Может быть, виноваты педагоги?

Нет! Они-то как раз — люди ещё советского воспитания, энтузиасты своего дела и бессребреники. Они счастливы общаться с детьми, учить их, живут их успехами, и не представляют себе свою жизнь без этого служения. Они сверх своих обязанностей делают уйму работы, за которую им не платят — просто так, бескорыстно, на чистом энтузиазме. Как говорится — ради идеи.
Может быть, виновато руководство ДК, что ввело плату за занятия?
Тоже нет. Оно было вынуждено так поступить. Потому что, если Советская власть Дворец полностью содержала и покрывала все его нужды — то нынешняя буржуазная власть оставила его выживать, как ему вздумается.
Муниципалитет города отчисляет Дворцу средства только на зарплаты педагогов. Все остальное — оплата ЖКХ, содержание и ремонт здания — лежит на плечах самого учреждения.

Это огромные средства. На одно только горячее отопление приходится примерно сто пятьдесят тысяч рублей в месяц. А в прошлую зиму из-за аномальных морозов отопление работало интенсивней, так что месячная плата составила свыше трехсот тысяч рублей. Плата за свет составляет примерно шестьдесят тысяч рублей в месяц.

Текущее содержание внутренней обстановки здания требует постоянных расходов. Приходится менять вышедшие из строя краны, унитазы, раковины. На поддержание учебных помещений тоже постоянно требуются средства — надо чинить и обновлять технику, приобретать пособия, материалы, мебель. Для административных кабинетов постоянно нужна бумага.

Отдельная статья — внешний фасад Дворца. Ныне он находится в жалком состоянии. Плитка потрескалась, местами обломалось или даже полностью отвалилась. Ступени на лестнице центрального входа покривились и покосились, и на них во многих местах тоже обломалась и отвалилась плитка. Для того, чтобы привести фасад Дворца в порядок, понадобится примерно 40-50 миллионов рублей.

Вот почему руководство Дворца оказалось вынуждено ввести плату за занятия. Иначе учреждение просто не выжило бы.

Но даже этих доходов от платы за занятия не всегда хватает, чтобы покрыть расходы. Так, в прошлом году из-за пандемии Дворец какое-то время был закрыт, занятия не проводились, и доходов учреждение не получало. А от уплаты ЖКХ его никто не освобождал. В итоге у ДК появилась задолженность по отоплению и освещению, которую он с большим трудом погасил.
Так что теперь понятно, почему в ДК «Переборы» не осталось ничего бесплатного.

Пройдёт совсем немного времени, и наше внешкольное образование станет полностью платным. Дворцы культуры исчезнут. Название-то, может, и сохранится — но на самом деле это будут просто коммерческие предприятия. И доступны они будут только имущим.

А ведь мы знаем, что творчество многих современных знаменитостей — певцов, музыкантов, танцоров, художников, артистов — начиналось именно в системе внешкольного образования — при Дворцах культуры.

Именно там, в драмкружках, музыкальных, танцевальных и художественных студиях, внимательные педагоги впервые разглядели их талант, и потом заботливо взращивали его — поддерживали и оберегали, пока он не окреп.
Капитализм с этим покончил. Теперь о многих народных талантах мы просто не узнаем. Они зачахнут на корню, не имея возможности раскрыться.
Социализм приобщил к культуре огромные пласты народа — а капитализм, наоборот, отлучает народ от культуры. И мы снова вспоминаем Розу Люксембург, которая сказала:
— Либо социализм, либо варварство!

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *