Марксизм – мощное идейное оружие

120 лет назад I съезд РСДРП положил начало коммунистическому движению в России

Богат на юбилеи 2018 год. Мы отпраздновали 200-летие со дня рождения К.Маркса, 170-летие со дня выхода главного пролетарского и коммунистического документа – «Манифеста Коммунистической партии», 100-летие со дня рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Впереди – 100-летний юбилей Ленинского комсомола. На этот же год приходится 120-летие I съезда РСДРП. Ровно 120 лет назад в маленьком домике в Минске собрались самоотверженные социал-демократы, чтобы основать рабочую партию.

Именно в Минске в этом году прошел IV пленум СКП-КПСС, работа которого была целиком посвящена 120летию I съезда РСДРП. С основ ным докладом выступил заместитель председателя Совета СКП-КПСС Д.Г. Новиков. Он отметил, что на основе колоссального фактического материала и используя развитые ими законы исторического материализма и диалектику, основоположники марксизма доказали историческую обреченность эксплуататорской системы и сформулировали основы коммунистической идеологии.

Еще одним важным достижением Маркса и Энгельса стало открытие революционного потенциала Российской империи. Ускоренное развитие капиталистических отношений, накопление серьезных противоречий убедили в возможности революции и в России.

Марксизм дал пролетариату мощное идейное оружие, позволил ему осознать свое положение в буржуазном обществе, увидеть ограниченность народнических идей, почувствовать солидарность с пролетариатом других стран.

Начиная с конца 1916 года, в России сложилась революционная ситуация. Резко возросло количество стачек в городах и выступлений на селе. Ленинские «Апрельские тезисы» дали конкретный и глубоко обоснованный план борьбы за переход от буржуазно демократической к социалистической революции.

Первая советская Конституция, принятая ровно 100 лет назад в июле 1918 года, провозгласила уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, установление социалистической организации общества.

Вектор, намеченный I съездом РСДРП, превратился в последовательно реализуемый курс развития советского общества. Советской стране не было равных по уровню социальных гарантий, предоставляемых гражданам.

Российские коммунисты, сражаясь ныне в условиях оппозиции, выдвигают четко выверенную программу развития страны.

Реалии наших дней – жуткая нищета сотен миллионов людей, массовая безработица, кричащая социальная несправедливость и жестокие войны. Происходит наступление на завоеванные ранее социальные права. Сейчас правительство России повышает пенсионный возраст, а далее – повышение рабочего дня до 12 часов в сутки. Олигарх Прохоров договорился до того, что рабочий должен работать по 16 часов. Приехали! Для нас, коммунистов, рабо тающих в оппозиции, большое значение имеет исследовательская, аналитическая, теоретическая, пропагандистская работа. Активизация работы в пролетарской среде – важнейшая задача всех коммунистических партий, действующих на постсоветском пространстве. Мы твердо убеждены в правоте нашего дела и верны священной задаче – борьбе за счастье трудящихся всего мира.

I съезд РСДРП имел и имеет огромное значение для революционного коммунистического движения. Он стал отправной точкой марксистской партии российского пролетариата.

В.И. СОКОУШИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *