МЕДАЛИ ВЕЛИКИМ ТРУЖЕНИКАМ — ДЕТЯМ ВОЙНЫ

КОММУНИСТЫ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОЗДРАВИЛИ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ» С НОВЫМ ГОДОМ.
В преддверии новогодних праздников заволжские коммунисты нанесли визиты ещё трём представительницам славного поколения «детей войны» — Назаровой Татьяне Ивановне, Хохловой Валентине Ивановне и Химулиной Ларисе Семёновне.
Назарова Т.И. закончила Ярославский химико-механический техникум (вечерний). Впоследствии всю жизнь проработала на заводе «Красный маяк» . Её общий трудовой стаж превышает полвека! Прошла путь от простого лаборанта до начальника лаборатории измерительной техники. Также была заместителем секретаря партбюро завода.
У Хохловой В.И. тоже весьма внушительная трудовая биография и стаж более 40 лет в бухгалтерии.
Обе женщины в декабре отметили свои дни рождения — Валентине Ивановне 18.12.2023 г. исполнилось 86 лет, а Татьяна Ивановна 13.12.2023 г. отметила свой 80-летний юбилей. С чем мы их от всей души и поздравили, пожелав крепкого здоровья, жизненной энергии и чуткого внимания и заботы родных.
Самым юным нашим «детём войны» оказалась Химулина Л.С. Детство Ларисы Семёновны выпало на трудное послевоенное время, но все равно казалось счастливым. Мать поднимала их с братом одна, работая в столовой ярославского вагоноремонтного завода. Зарплаты в то время были маленькие, баловать детей было не на что. Даже кусочек сахара, который бабушка щипчиками колола на маленькие кусочки, был для них огромной радостью.
Когда пришло время идти учиться, матери предложили отдать детей в школу-интернат N9, который построили на улице Клубной. Учиться в интернате согласилась только Лариса, брат остался с матерью и бабушкой. Окончив 8 классов, в 16 лет Лариса Семёновна начала свою трудовую деятельность на Ярославской кордный фабрике. Как и вся молодёжь того времени, искала себя, пробуя разные профессии: руководителя детского сектора в клубе ЯВРЗ, машиниста сигаретного участка на ярославской табачной фабрике и станочницы на заводе топливной аппаратуры, шлифовщицы на ярославском моторном заводе. Но интерес к торговле в итоге взял верх. От младшего продавца «Яргорпромторга», закончив Ярославский техникум Советской торговли по специальности «Товаровед», доросла до заведующей складом Торгово-закупочной базы «Ярторфурса». В 1984 году перешла работать на Ярославскую ТЭЦ -2, в электроцех Ляпинской котельной. В 1993 году перевелась в котлотурбинный цех огнеупорщицей. Выработав «вредный стаж», в 2002 году вышла на заслуженный отдых. За 41-летний трудовой стаж, награждена Почетными грамотами и дипломом ОРСа Ярославского торфопредприятия, благодарностью Торгово-закупочной базы «Ярторфурса», почётной грамотой АО «Ярэнерго».В 1999 году было присвоено звание «Ветеран труда Ярэнерго».
Лариса Семёновна вырастила двух дочерей, которыми очень гордится, у неё две замечательные внучки и одна правнучка.
В 2002 году Ярэнерго проводил конкурс «Супербабушка» среди работников системы. От ЯрГРЭС в нём участвовала Химулина Лариса Семёновна и заняла почетное второе место.
И по сей день она старается, несмотря на определённые проблемы со здоровьем, вести активный образ жизни — занимается садом и огородом, выращивает цветы.
Прощаясь, мы поблагодарили наших дорогих » детей войны» за неизменно радушные приёмы, гостеприимство, интересные и познавательные беседы. Пожелали крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, всех благ, наградили памятными медалями ЦК КПРФ «Дети войны» , передали гостинцы, несколько последних номеров нашей партийной газеты «Советская Ярославия», а также поздравили с наступающими новогодними праздниками, подарили календари на 2024 год и поздравительные открытки КПРФ.
Замина Мардалиева,
секретарь по оргработе
Заволжского РК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *