Мелкому частнику капитализм – не друг

к мелкому частнику

В Рыбинске из-за кризиса резко упала посещаемость платных детских центров

Собственники платных обучающих детских центров в Рыбинске говорят, что за последние полгода количество детей в них сократилось почти наполовину. Центры терпят убытки. Прибыль сократилась почти вдвое, а расходы остались прежними. Все также нужно оплачивать аренду помещения, свет, воду, канализацию, платить преподавателям, вахтерам, уборщицам. Центры барахтаются на грани выживания, с трудом сводят концы с концами.

Это вполне объяснимо. Коронавирус привел к сокращению производства и к росту безработицы. Даже люди, которые до этого могли считаться материально благополучными, и которым было по карману водить своих детей в подобные центры, теперь зачастую не могут себе этого позволить. Они или остались без работы и без доходов, или же их доходы сильно сократились. Поневоле им приходится сократить расходы и отказаться от того, что они могли себе позволить до кризиса. В том числе, водить своих детей в платные обучающие центры.

Это еще раз показывает, насколько нестабильно положение мелких собственников при капитализме. Пока не грянул кризис, они иногда (не всегда!) могут иметь относительное материальное благополучие. Но приходит кризис – и это благополучие рушится. Доходы падают, над головой мелкого частника нависает угроза разорения.  Он судорожно барахтается, стараясь спасти свой бизнес, но нередко и разоряется.

Мелкие собственники зачастую враждебно относятся к социализму, боятся его. Они уповают на капитализм, надеются, что он даст им материальное благополучие. Что они через собственный бизнес смогут достичь богатства или по крайней мере достатка. Однако мы видим, что это не так. Мы видим, что капитализм не дает им желанного благополучия, стабильности и покоя. Несколько лет они крутятся как белка в колесе, вытягивают из себя жилы – но разбогатеть все равно не получается, дай Бог свести концы с концами. А грянувший кризис начисто уничтожает все их многолетние усилия, оставляет их ни с чем.

Такова участь мелких собственников при капитализме. Нестабильность, судорожные попытки сохранить бизнес, и, в конечном итоге, все-таки — разорение.

В. ЯНЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *