Мещанскую скульптуру «влюбленных рыбок» называют «сердцем Рыбинска»

099
В Советском Союзе, при власти рабочего класса, культура имела одну цель – просветить народные массы, расширить их кругозор, возвысить их морально и умственно.
Поэтому произведения советской культуры отличались серьезностью, глубиной, грандиозностью затрагиваемых проблем, высокой идейностью. Теперь же, в буржуазной России, при власти капитала — культура имеет совсем другую цель. Она нужна, чтобы отвлекать трудящихся от социальных проблем, не дать им прийти к мысли о необходимости борьбы против гнета и эксплуатации. Поэтому нынешняя культура имеет совсем другие качества. Ей свойственна несерьезность, поверхностность, мелкость, ничтожность, пошлость.
Все это продемонстрировали наши рыбинские интеллигентные обыватели, которые увлеклись новым начинанием – решили создать кованую скульптуру двух рыбок, которые держат в плавниках сердце, и которые якобы символизируют влюбленность. Словом – скульптура задумана вполне в духе слащавой мещанской сентиментальности. Рыбок должны потом установить на Волжской Набережной. Якобы жители и гости города будут подходить к рыбкам и загадывать желание. Вот как они это должны будут делать, по мнению авторов проекта:
«Если жители и гости города хотят ума и богатства — необходимо потереть голову любой рыбки. Если хотят прибавления в семействе — необходимо потереть хвостики (у рыбки-девочки или у рыбки-мальчика). Если хотят вернуться ещё раз в этот город или жить в родном городе в радости и спокойствии — потереть плавники».
Словом – полная чушь, идиотская ахинея на потребу пустоголовых обывателей, которые от нечего делать рады заниматься любой ерундой.
Но самое нелепое, что будущую скульптуру уже помпезно окрестили «Сердце Рыбинска»! Это уже — ни в какие ворота. Вот эти вот слащавые рыбки – «сердце Рыбинска»?! Вы что — рехнулись?! Можно назвать сердцем Рыбинска фигуру Бурлака – прекрасную скульптуру, правдивое творение искусства, которое показывает трагизм участи бурлаков и вообще простого народа в царской России. Можно назвать сердцем Рыбинска фигуру авиатора у «Полета» — она символизирует дерзновение и устремленность к новому советских людей. Можно назвать сердцем Рыбинска фигуру Матери-Волги на берегу водохранилища, ведь строительство Рыбинского моря – одна из самых важных и славных страниц в истории Рыбинска. Наконец, с полным правом можно назвать сердцем Рыбинска памятник Ленину на Красной площади – он изображает человека, благодаря которому произошла социалистическая революция и вырос Рыбинск в его современном виде.
Но назвать «сердцем Рыбинска» каких-то мещанских рыбок?!
Это – оскорбление для нашего города. Наш совет этим деятелям: господа, если хотите, установите ваших рыбок в качестве декоративного элемента в каком-нибудь сквере. Если кому-то нечего делать и нравится заниматься такими вещами – пускай подходит к ним и трет хоть хвостики, хоть плавники, хоть что угодно. Но только не кощунствуйте, не называйте эту обывательскую поделку «сердцем Рыбинска»!
Наш город имеет трудную, суровую и славную историю. Он честно делил вместе со всей страной и горе и радость, честно внес свою долю в ее победы и свершения. И у нас есть прекрасные скульптурные памятники, которые действительно запечатлели историю нашего города, воплотили надежды и свершения наших земляков. Вот эти памятники действительно по праву могут называться сердцем Рыбинска. А называть так что-то вроде ваших рыбок – это кощунство. Не делайте этого! Не оскорбляйте чувства своих сограждан и славную историю своего города.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *