Миллионеров стало больше. А еще говорят — плохо живем!

Для наших сограждан есть радостная новость — число долларовых миллионеров в России в 2018 году увеличилось на целых 30% и достигло 172 тысяч человек. Об этом говорится в ежегодном отчёте о мировом благосостоянии Global Wealth Report, основанном на данных исследовательского института Credit Suisse.

Вдобавок есть еще один повод для радости: оказывается, что на 10% самых богатых россиян в 2018 году приходится аж 82% всего личного богатства страны! Хотя еще годом ранее этот показатель не превышал 77%. Значит, по уровню концентрации богатства Россия заметно опережает такие страны как США (76%) и Китай (62%).  С чем мы и поздравляем дорогих россиян!

Но это еще не все. Дальше еще лучше: на долю 5% самых богатых россиян, по оценкам Credit Suisse, приходится 73,7% всего личного богатства страны, а на долю 1% самых обеспеченных — 57%.

Как видим, сверхбогатых граждан у нас стало больше.

Так спрашивается – чем же наш народ недоволен!? Ну никак ему не угодишь!

Правда, реальные доходы простых россиян продолжают падать ударными темпами. Согласно данным Росстата, в сентябре 2018 года они уменьшились на 1,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, после снижения на 0,9% в августе. До этого они росли на протяжении семи месяцев и с начала года прибавили 1,7%. В 2017 году население России обеднело на 1,7%, в 2016 — на 5,8%, в 2015 – на 3,2%, в 2014 – 0,7%.

Словом — в целом наше население неуклонно беднеет. Но это ведь мелочи! Главное – что миллионеров стало больше, и что они прибрали к своим загребущим рукам еще большую долю национальных богатств.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *