Минздрав предложил отказаться от массовой вакцинации против коронавируса

прививка2
Минздрав России предлагает отказаться от массовой вакцинации против коронавируса и перейти к вакцинации уязвимых категорий граждан. Соответствующий проект изменений был опубликован 21 июля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщают «Известия».
Как отмечается в пояснительной записке к документу, из-за формирования высокого уровня коллективного иммунитета против COVID-19 и стабилизации эпидемической ситуации в России Минздрав счел целесообразным перейти от массовой вакцинации к вакцинации уязвимых категорий граждан.
В ведомстве уточнили, что к уязвимым категориям относятся лица старше 18 лет, которые ранее не болели коронавирусом или не вакцинировались, лица старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями, лица с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.
В настоящий момент к вакцинации от коронавируса подлежат три категории граждан: приоритет первого уровня — лица в возрасте 60 лет и старше, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям, в том числе работники медицинских и образовательных организаций, лица с хроническими заболеваниями, граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более и др. Категория второго уровня включает работников организаций транспорта и энергетики, сотрудников правоохранительных органов, волонтеров, военнослужащих, работников организаций сферы предоставления услуг и др. Третьего — государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет, призывники, дети от 12 до 17 лет при добровольном согласии.
Стоит заметить, что в ярославских поликлиниках этой весной наблюдалась нехватка вакцин от COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *