Министерство финансов стало министерством катастроф

Силуанов и Кудрин
Если вы ещё можете дышать, Министерство финансов идёт к вам! Главная бухгалтерия страны взяла на себя функцию затягивания поясов на и без того тонких талиях населения России, — сообщает сетевое издание «Царьград».
Проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку, на котором настаивало ведомство Антона Силуанова, может стать настоящей катастрофой для страны. К такому выводу пришли эксперты РАН. Причина – заниженные показатели доходов и необоснованно жесткое урезание расходов. Впрочем, сам господин министр уверен в непоколебимости собственных финансовых убеждений.
Эксперты говорят, Россия рискует пойти по разрушительной спирали, когда политика затягивания поясов окончательно заморозит потребительский спрос, после чего казна столкнется с еще большими проблемами. По оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, за три года потери ВВП составят 2,5 триллиона рублей. Такова цена бухгалтерского подхода господина Силуанова, который стремится максимально сократить дефицит бюджета.
Впрочем, гуру так называемого либерального крыла правительства и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин работой своих верных учеников доволен. Он уверен, сейчас не лучшее время для того, чтобы думать об увеличении расходов на какое-то там образование или здравоохранение.
«Я бы приветствовал расходы на образование и здравоохранение, но чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы будем должны сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, у нас меньше будет в больницах лекарств. Это опасный манёвр. Я бы сегодня сделал длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», — заявлял ранее Кудрин.
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *