Минстрой предложил усилить контроль за работой ЖКХ в период отопительного сезона

17 января в Госдуме состоялось совместное заседание Комитета по строительству и ЖКХ и Комитета по контролю с участием Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина. Обсуждали стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ.

Депутат фракции КПРФ Роман Лябихов, присутствовавший на заседании, отметил несколько тезисов из выступления Марата Шакирзяновича. Среди них:

  • По темпу ввода жилья на душу населения Россия обогнала Китай.
  • По итогам года строительная отрасль дала рост около 7%, а за четыре года суммарный рост составил 23%.
  • B прошлом году 4 миллиона семей улучшили свои жилищные условия. После 2030 года мы должны выйти на стабильный показатель ввода — 120 млн кв.м. в год, и к 2036 году выйдем на 36-38 кв.м. на человека.
  • Ипотека на ИЖС должна составлять не менее 30% в общем объеме.
  • Мы вышли на ипотечный портфель в 18 трлн руб., 11,6% ВВП.

— Конечно же, обсудили нынешнюю ситуацию с коммунальными авариями. Износ сетей и оборудования действительно высок, поэтому строительный комплекс РФ ставит задачу по исправлению ситуации. По словам министра, планируется пересмотреть мораторий на проверки ЖКХ, а также ввести ответственность для ресурсоснабжающих организаций, которая на данный момент отсутствует. Работа предстоит серьезная. Подробнее о планах по развитию строительства и ЖКХ услышим в докладе вице-премьера в следующую среду в рамках «правительственного часа», — поделился в соцсетях Роман Михайлович.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *