Митинг и задержания в Москве

митинг
В Москве прошла согласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На нее пришли от 20 тыс. до 50 тыс. человек. После акции начались задержания.
По наблюдениям корреспондента РБК, на этой акции, в отличие от несанкционированных, помимо молодежи больше людей среднего возраста и пожилых. Перед митингом была опубликована его резолюция. Организаторы и участники требуют прекратить дела, возбужденные против участников прошлых протестов, освободить всех арестованных по уголовному делу, а также отставки председателя МГИК Валентина Горбунова и мэра Москвы Сергея Собянина, люстрации членов избирательных комиссий всех уровней.
Несмотря на запрет мэрии, на митинге выступили группы «Кровосток», IC3PEAK и репер Face. Все они спокойно покинули акцию. На митинге выступили организатор акции журналист Илья Азар, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев, жена Дмитрия Гудкова, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, стендапер Данила Поперечный, фигурант «болотного дела» Алексей Полихович и журналист Леонид Парфенов.
За 45 минут до окончания акции Росгвардия начала оцеплять сцену и проспект Сахарова. Когда митинг закончился, полиция начала активно призывать покинуть проспект. Ильинский сквер был оцеплен. ОМОН, двигаясь живой цепью, выдавливал толпу по скверу вниз в сторону Варварки. Некоторые протестующие продолжали стоять на Славянской площади, которую также оцепил ОМОН. Солянский проезд тоже был перекрыт. Затем ОМОН начал задержания на улице Забелина. Был закрыт выход из метро «Китай-город» к Старой площади. Были перекрыты подземные переходы к зданию администрации президента, само здание оцепил ОМОН. Лубянский проезд и улицу Маросейка перекрывали. «ОВД Инфо» сообщило о задержании 244 человек в Москве. По данным МВД, задержаны 136 человек.

— 10 августа у радикал-либералов была достаточно массовая акция, сопровождаемая акциями в разных частях России, — прокомментировал события в столице доктор политических наук Сергей Обухов в новых медиа и соцсетях. — И не так важно — 20 или 60 тыс.чел. было в Москве. Было много! И ультра-либеральное протестное ядро в 3-5 тыс.человек смогло нарастать протестную периферию на порядок больше самого ядра! Благодаря ли реперам, селебрити, долбожуйству охранителей — сейчас не важно! На сегодня в столице улица пока за радикал-либералами и стоящими за ними «башнями». Общество ждёт — сможет ли КПРФ и левопатриотический лагерь 17 августа явить на улице в Москве альтернативу. При всех успехах ультралибералов в Москве очевидно и другое: их попытка перехватить у КПРФ сетку регионального социально-экономического и экологического протеста провалилась. Становится все более очевидным: на «голом» либеральной протесте, пусть и приправленным отборным рэпом, очень далеко не уедешь. Социально-экономические требования и патриотическая позиция КПРФ — это фундамент реальной альтернативы нынешнему курсу. В остальном же по горячим следам событий 10 августа пока действительно не совсем еще понятно, какие «кланы» сегодня набрали очки, кто «просел», кто «затаился», а кто «отработал майданные технологии».Вот только задержанных и пострадавших обычных ребят, которых чувство справедливого протеста выводит на улицу, жалко… КПРФ защищала и будет защищать всех пострадавших от несправедливости и беззакония! Все на акцию КПРФ — 17 августа. Москва. Проспект Сахарова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *