Михаил Евраев пообещал пошехонцам баню, и что из этого вышло…

баня
Баня для многих жителей Пошехонья – жизненно важный вопрос. Старая закрылась в городе в 2020 году. Пошехонцы забросали жалобами на отсутствие помывочных и оздоровительных процедур и районные, и областные власти.
И вот этот стон пошехонских масс был услышан. В феврале нынешнего года, будучи с рабочей поездкой в Пошехонье, врио главы региона Михаил Яковлевич Евраев клятвенно пообещал построить новую баню, выделив на это 35 миллионов рублей. И место для нее осмотрел и одобрил. Пошехонцы пришли в состоянии невыразимого восторга. Региональные СМИ тоже торжественно писали: «В настоящее время ведется подготовка технического задания на проектирование. После этого разработают проектно-сметную документацию и проведут госэкспертизу». И стройка забурлит… Одно малохольное издание даже неосторожно пообещало, что строительство бани завершат к концу 2022 года.
Трое студенток Ярославского политеха тоже восторженно взялись за дело и разработали эскизный проект чудо-бани, названной уже банно-оздоровительным комплексом, где на двух этажах помимо помывочных с парными были расположены кабинеты массажа, йоги, спортивный зал, парикмахерская, прачечная, хостел. И вообще комплекс должен был стать «местом притяжения для туристов».
Но лишь в июне были объявлены торги на изготовление проектно-сметной документации. И хотя сумма для проектировщиков выделялась вроде бы немаленькая – 2.5 миллионов рублей, ни один подрядчик не соблазнился. Сами посудите, согласно постановлению правительства РФ №44, авансовые платежи для проектировщиков теперь не предусмотрены. А работа предстоит немаленькая: провести инженерные изыскания, сделать проект бани, провести экспертизу проектной документации, получить положительное заключение и разрешение на строительство. И все это за свои деньги (а полный расчет только по окончанию строительства) и всего за три месяца. Совершенно нереально, Причем там предусмотрены должны быть и видеокамеры (это в бане-то!), и Интернет, и охранная, и пожарная сигнализация – опять расходы. А дураков-то нет. Сейчас уже середина августа, но никто так и не заявился. И помывочные процедуры многим пошехонцам будут являться лишь во сне.
Но что не наобещаешь, если на горизонте губернаторские выборы. Похоже такая же ситуация сложится и со строительством долгожданной взрослой поликлиники в поселке Красный Бор Ярославского района. Областной департамент госзаказа сейчас на сайте госзакупок ищет подрядчика на выполнения проекта поликлиники. Стоимость 15.9 миллиона рублей, хотя первоначально обещалось 18 миллионов. Но если ознакомиться с техзаданием на строительство трехэтажной поликлиники, то тут проектировщикам и удвоенной суммы будет , пожалуй, мало. А завершить проектные работы надо к 30 ноября 2023 года.
Зачинали это дело с новой поликлиникой в Красном Бору в январе 2021 года еще при губернаторе Дмитрии Миронове, а активным его лоббистом был тогдашний депутат Госдумы «Русский танк» Андрей Коваленко, которому в сентябре предстояли новые выборы в Госдуму.
Теперь вот этот проект реанимировали. Уже при Михаиле Яковлевиче. Ему тоже ж на выборы идти в сентябре.
Золотое кольцо
Фото: 1yar.tv

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *