Михаил Ефимов: «Если не мы, то кто?»

00
О годами не решаемых проблемах обманутых дольщиков не любят писать в ярославских СМИ. И уж тем более рассказывать об участниках протестных акций обманутых дольщиков.
Михаил Владимирович Ефимов – один из таких лидеров. Его семья, как и десятки других семей Ярославля, стала участницей долевого строительства 14-этажного дома на Тормозном шоссе. По-другому сейчас просто невозможно улучшить жилищные условия.
Это при советской власти каждая семья могла встать в очередь на улучшение жилищных условий по месту работы и проживания и со временем совершенно бесплатно получить благоустроенную квартиру. Даже не имеющая профессии молодежь могла пойти на стройку – и заработать себе жилье. Пусть на первое время в малосемейном общежитии, а дальше все зависело от самого человека. С годами, обзаведясь детьми, молодые семьи переезжали из однокомнатных квартир – в двух и трехкомнатные…
Семья Ефимовых много лет жила на съемных квартирах в Брагино и на Липовой горе, которые находила по объявлениям или через риэлтерские компании. При этом услуги риэлторов стоили немалых денег, а из съемной квартиры через какое-то время приходилось срочно съезжать по причине того, что собственник решил ее продать.
Устав переезжать с детьми с одной квартиры на другую, Ефимовы решили обзавестись собственным жильем и заключили договор с компанией СУ-155, которая весьма успешно вводила в эксплуатацию многоквартирные дома в Ярославле. Покупать жилье на вторичном рынке, в хрущевке, не хотелось, к тому же рядом со стройкой находится детский садик, куда ходит младший ребенок, и школа, где учится старшая дочь.
В СУ-155 их заверили, что они справят новоселье в 2015 году. Используя материнский капитал, Ефимовы на 20 лет взяли ипотечный кредит, но на этапе фундамента строительство дома остановилось. Компания-застройщик — ОАО «ДСК» объявила о банкротстве, было введено внешнее управление. После неоднократных протестных акций обманутых дольщиков, которые проходили во многих регионах РФ, к финансированию строительства подключился банк «Российский капитал». На сегодня возведена «коробка» многоэтажки, но никаких других работ на протяжении нескольких недель не ведется.
Видя, что никто, кроме ярославских коммунистов, не озаботился проблемой обманутых дольщиков, Михаил в 2016 году вступил в ряды КПРФ. Вступил по зову сердца и собственному убеждению, что только коммунистическая партия в нашей стране сегодня борется за справедливость.
С тех пор по мере возможностей участвует в протестных акциях, митингах и демонстрациях, организуемых КПРФ, распространяет партийную печать, листовки, объявления.
Прошлой осенью Ефимов баллотировался кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля по одномандатному избирательному округу №17. Кстати, по этому округу была отмечена самая высокая явка. За него, как за кандидата, проголосовало 1170 избирателей. Спасибо всем за доверие, говорит он.
Михаилу 44 года. В партийной организации Фрунзенского района один из молодых членов КПРФ. И от таких, как он, зависит и будущее партии, и будущее страны. Как-то на партийном собрании один из ветеранов сказал: «Если вас не будет, то кто же нас, стариков, защитит?»
Эти слова Михаил Ефимов запомнил на всю жизнь и поэтому никогда не свернет со своего выбранного пути.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *