Может встречаться без уведомления

6 октября Московский городской суд отменил решение Лефортовского районного суда, которым судья Галиханова назначила депутату Совета депутатов Лефортово Александре Андреевой штраф 25 000 рублей за проведение во дворе жилого дома встречи с жителями по реновации.

emzlukbnbispxqxlkspxlsjcssvhlqkqckbwudkwlcmjsjvcck

В конце марта – начале апреля по домам расположенного в районе Лефортово поселка Дангауэровка – ансамбля объектов культурного наследия, памятника эпохи конструктивизма – начали ходить странные люди, которые всеми правдами и неправдами пытались выманить у жителей подписи за снос их домов. Жители стали в ужасе звонить муниципальному депутату Лефортово Александре Андреевой и спрашивать, что это за напасть.
Стало понятно, что таким образом поселок Дангауэровка пытаются якобы «по просьбам жителей» запихнуть в программу реновации и что людей надо срочно предупредить.
6 апреля 2017 года депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева проводила встречу с жителями поселка. Она рассказывала жителям положения законопроекта о реновации (на тот момент закон еще не был принят). Примерно через 10 минут после начала встречи приехала полиция, заявила, что во дворе жилого дома проходит незаконное собрание, задержала депутата Андрееву и увезла ее в ОВД Лефортово. В ОВД на Андрееву оформили 2 протокола: по статье 20.2 («Организация незаконного публичного мероприятия») и 19.3 («Неповиновение законным требованиям полиции»).
Оба дела рассматривала судья Лефортовского районного суда Галиханова. В определениях она написала, что встреча с депутатом во дворе была… митингом, что Андреева была организатором этого «незаконного митинга», и присудила Андреевой штраф 25 000 рублей за организацию незаконного митинга (20.2) и еще 1000 рублей – за «невыполнение законных требований полиции» (19.3).
Депутат Андреева подала апелляции по обоим делам. 2 октября судья Мосгорсуда Новикова, рассматривавшая дело по статье 19.3, оставила решение Лефортовского суда без изменений.
А 6 октября судья Мисюра, рассматривавший «основное» дело – по статье 20.2, постановил: определение Лефортовского районного суда отменить, производство по делу прекратить.
Московский городской суд установил, что депутат может встречаться с жителями во дворе их дома без уведомления органов исполнительной власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *