Мой брат, он малый дельный

Карабиха
10 декабря в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» откроется выставка «Мой брат, он малый дельный».
Так охарактеризовал Николай Некрасов своего младшего брата Федора. Выставка приурочена к 150-летию с момента покупки Федором Некрасовым усадьбы Карабиха.
Федор Алексеевич и его семья сыграли немаловажную роль в жизни поэта. Именно они благоустроили усадьбу, сделали все возможное, чтобы Некрасов чувствовал себя в ней комфортно, плодотворно работал над своими произведениями. На протяжении всей жизни братья сохраняли теплые, доверительные и дружеские отношения, всегда прислушивались к мнению друг друга.
В Карабихе Ф.А. Некрасов проявил себя как талантливый управленец и хозяйственник, не забывающий о благотворительности. В 1902 году он активно участвовал в подготовке выставки, посвященной 25-летию со дня смерти Н.А. Некрасова. Его супруга и дети много сделали для сохранения памяти о поэте: берегли библиотеку, личные вещи, рукописи произведений и письма, оставили воспоминания о нем.
На выставке будут представлены дневниковые записи Ф. А. Некрасова, вещи членов его семьи, фотографии, которые позволят рассказать о нем, как о хозяине большого семейства, владельце крупных ярославских заводов и хранителе памяти о своем знаменитом брате.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *