Молодые специалисты в село не торопятся

2-3

Стоит ли говорить, как нужны нынче русскому селу не только молодые крепкие руки, но и образованные специалисты. Но привлекает ли сегодня молодёжь далеко не лёгкий труд на полях и фермах? Что подвигнет её встать на аграрную стезю? В связи с этим интересен опыт исследований, проведённый рядом кадровых компаний.

Так, стало известно: 20% респондентов считают, что работа в сельском хозяйстве вообще не интересна молодёжи, 38% полагают, что агросектор уже сейчас привлекателен для трудоустройства, а 42% уверены — молодёжь пойдёт в отрасль при определённых условиях.

Среди таких условий названы высокие зарплаты, расширенный социальный пакет, возможность трудоустроиться без опыта работы, наличие современных технологий и оборудования.

В настоящее время в сельское хозяйство требуются не только водители, агрономы, технологи, зоотехники, машинисты, менеджеры по продажам, но и представители современных профессий — веб-разработчики и биоинформатики. Для молодых это отличный шанс реализовать себя и стать нужным обществу и стране.

Сельхозтехника нового поколения обладает массой неоспоримых достоинств, функций, многие агрегаты управляются лёгким движением руки. Сельское хозяйство стало развитой высокотехнологичной сферой, где акцент сделан не на тяжёлый физический труд, а на умные головы профильных специалистов, шагающих в ногу со временем. Чтобы успешно строить карьеру, им бесспорно нужно жильё, желательно с удобствами, хорошие дороги, больницы, их детям — детсады, школы, где преподают квалифицированные педагоги, возможность интересно организовать свой досуг и прочие блага цивилизации, которые сейчас повсеместно, увы, не встретишь.

Как-то автору этих строк довелось разговаривать с молодой, весьма образованной фермершей, владеющей процветающим хозяйством. Работают она и муж, помогают двое детей-подростков. На вопрос: хотела бы она, чтобы дети продолжили её дело? — ответ последовал отрицательный. Её ребята мечтают изучать английский язык, у них и способности есть. Вот только возможности нет, поскольку приходится вставать спозаранку, помогать взрослым. Устают, конечно, и уже не до занятий.

Подводя итог, приходится признать: неразвитая инфраструктура аграрного сектора зачастую отбивает у молодых специалистов желание связывать свою жизнь с селом, и пока этот вопрос не будет решён, вряд ли они поторопятся с переездом.

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *