Московский губернатор о подмосковном мусоре

06
Жителям Ярославской области будет забавно почитать интервью губернатора Московской области Андрея Воробьева в «Российской газете», где он рассказывает, как подмосковным властям «доставалось» за переполненные мусорные свалки.
«Когда я вступил в должность губернатора Московской области, первое, на что пришлось обратить внимание — это запах от мусорных полигонов, — «откровенничает» губернатор. — Они воняли все! Потому что там шла пассивная дегазация. Это когда газ, образующийся от перегнивания органики, естественно распространяется по прилегающей территории. Во всем мире на полигонах применяют активную дегазацию — стоит компрессор, качает газ, который затем сжигается, превращаясь в электроэнергию. И только на наших свалках газ — сам себе хозяин. Потому что у нас нет и никогда не было культуры обращения с коммунальными отходами. Считалось, что территория у Подмосковья большая и места для мусора всегда и всем хватит. А потом оказалось, что людям уже дышать нечем. Пришлось закрывать полигоны».
«И когда мы их закрывали, хозяева просто исчезали со всеми заработанными деньгами, — продолжает Андрей Воробьев. — В результате мы получили: 24 закрытые свалки, которые нужно рекультивировать, потому что без этого они продолжают вонять, 15 оставшихся полигонов, которые едва справляются с поступающим в ежедневном режиме мусором, и примерно 11 миллионов тонн отходов ежегодно, из которых большую половину производит Москва».
О том, что мусор повезли в Ярославскую и соседние области губернатор промолчал. Хотя об этом можно догадаться из его дальнейших слов: «А куда девать так называемые хвосты — отходы, не подлежащие переработке? Везти на полигоны? Так на существующих больше нет места, а создавать новые в большом количестве в Подмосковье просто негде. Плотность населения в области высокая, и каждый говорит: везите мусор куда хотите, лишь бы не рядом со мной».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *