Музыкант из Ярославля оштрафован за пропаганду наркотических средств

суд Кировский
Кировский районный суд г. Ярославля рассмотрел дело об административном правонарушении по обвинению Николая Мамаева в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 6.13 КоАП РФ (Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).
Судом установлено, что Николай Мамаев, будучи создателем и активным участником музыкальной группы «Cupsize», на странице сообщества группы в социальной сети «Вконтакте», в открытом и свободном доступе разместил медиафайлы, созданные в результате его творческой деятельности.
Согласно заключению эксперта, в текстах песен выявлены высказывания о действиях, связанных с употреблением наркотических средств, о состояниях, имеющих отношение к действиям, связанным с употреблением наркотических средств, а также высказывания, выражающие положительную оценку действий, связанных с употреблением наркотических средств.
Размещение медиафайлов Мамаевым Н. в сети «Интернет» в открытом для неопределенного круга лиц доступе, в условиях публичности, формирует позитивное представление о факте потребления наркотических средств как допустимого и желательного, что является пропагандой наркотических средств.
Мамаев Н. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что воспринимал тексты как шутку, хотел высмеять тему наркотиков. В настоящий момент посты с песнями из сообщества удалены. Он писал извинительное письмо Мизулиной в Лигу безопасного интернета.
Защитник Мамаева Н. просил заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение, поскольку его подзащитный студент, не работает, стипендии не имеет, негативных последствий правонарушение не повлекло. Мамаев Н. не употребляет наркотические средства и психотропные вещества, его песни – глупость и шутка.
При назначении административного наказания суд принял во внимание смягчающие административную ответственность обстоятельства: совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений обществу (путем направления извинительного письма), добровольное удаление песен из сообщества, также суд учел, что Мамаев Н. получил вознаграждение по контракту в отношении его песен, поэтому может уплатить штраф.
Постановлением Кировского районного суда г. Ярославля Николай Мамаев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 6.13 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *