«Мы все боимся — и руководство, и врачи»

вирус
Больницы в России закрываются на карантин из-за коронавируса. «Медуза» выяснила, как принимаются такие решения и что происходит потом.
«Медуза» направила запросы в Минздрав и Роспотребнадзор Ярославской области, Республики Коми и Башкортостана с просьбой прояснить процесс принятия решения о закрытии медучреждения на карантин. На момент публикации ответ пришел только из башкирского Минздрава. Там пояснили, что вопросы относятся «к компетенции Роспотребнадзора» по республике (куда «Медуза» обратилась, но не получила ответа).
В приказе Минздрава прописан список мер, направленных на снижение рисков распространения инфекции. Но до рядовых медиков их не доводят, утверждают врачи из регионов, с которыми поговорила «Медуза».
«Никаких четких инструкций!» — жалуется врач отделения реанимации из Ярославля, Лариса (имя изменено по ее просьбе). Больница № 2, где она работает, была перепрофилирована под прием пациентов с коронавирусом; 9 апреля на карантин закрылось отделение пульмонологии — в нем находятся 45 пациентов и восемь сотрудников больницы. «Приехал человек из Москвы, пришел в поликлинику с кашлем и температурой. Его послали своим ходом в стационар на рентген. В стационаре через всю больницу он шел из приемного покоя на рентген. Оттуда его своим ходом с подозрением на туберкулез послали в противотуберкулезный диспансер, — описывает Лариса события, предшествующие введению карантина. — И никто нигде не взял у него мазок. И не подумал, что, может, ему не [стоит] шляться среди кучи людей».
«У нас в стационаре ситуация: СИЗ почти никаких нет, два костюма в приемном покое, маски медсестры сами шьют, антисептик я буквально выбивала, орала на всю больницу. Вот так с безопасностью», — рассказывает врач Лариса из Ярославля. Брать мазки на коронавирус, по ее словам, также приходится без защиты…
О нехватке в медучреждениях Ярославля «адекватных» средств защиты — «респираторов, очков, противочумных костюмов» — говорит другой врач из больницы № 2 в Ярославле, член профсоюзной организации Андрей (имя изменено по его просьбе). По его словам, он советовал медработникам официально жаловаться на отсутствие СИЗ главврачу, в Роспотребнадзор, прокуратуру и другие ведомства. «Тем самым они хотя бы защитили себя от обвинения в том, что сами согласились работать в таких условиях, — объясняет Андрей. — Но никто из персонала еще этого не сделал. Люди то ли боятся, то ли считают, что инфекции просто не существует».
Лариса, в отличие от коллег Андрея, сообщила о недостаточном количестве СИЗ заместителю главврача. Но тот, рассказывает она, только развел руками. «Хочу во время отпуска съездить к главврачу, он у нас в Москве живет, на работе не каждый день, — говорит Лариса. — Дело еще в том, что люди очень привыкли не спорить с начальством. Казалось бы, речь идет о твоей жизни, но ты все равно боишься потерять работу».
Заместитель главного врача по медицинской части больницы № 2 в Ярославле Ольга Игоревна Фетелего отказалась комментировать по телефону ситуацию со средствами защиты и диагностикой коронавируса в медучреждении.
В Ярославле, говорит врач Андрей, плановый прием отменили полностью. «[Перенос] плановой операции не угрожает жизни пациента. Это не экстренная помощь. Экстренная работает. Но вопрос в том, что те, кто оказывают эту экстренку по своему профилю в разных больницах города, не обеспечены СИЗ, которые регламентированы государством, — объясняет Андрей. — Врачи, медперсонал не защищены. Если, не дай бог, кто-то с коронавирусом просочится, все проконтактируют и в зависимости от иммунитета [с разной степенью тяжести] переболеют». Андрей опасается, что лечением пациентов скоро будет заниматься некому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *