«Мы голосуем против». Роман Лябихов объяснил, почему фракция КПРФ проголосовала против принятия бюджета 2024-2026

1MCQM8ZcgMQ

17 ноября в третьем и окончательном чтении был принят федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

— Как я уже писал после первого чтения — фракция КПРФ против предлагаемого проекта. Во втором чтении мы настаивали на поправках об увеличении объема финансирования различных отраслей и объектов, однако почти все эти поправки были отклонены партией большинства. Бюджет совершенно не защищает социально уязвимые категории населения. Поправка от нашей фракции об увеличении расходов на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, бюджет на которых уже несколько лет не увеличивался, отклонена, — рассказывает в социальных сетях депутат Госдумы фракции КПРФ Роман Лябхиов.

Поправки коммунистов в бюджет, предусматривающие увеличение суммы выплат по уходу за детьми-инвалидами и взрослыми нетрудоспособными гражданами с 1200 до 10000 рублей, не нашли поддержки среди депутатов ЕР, как и поправки о дополнительном финансировании программы на приобретение жилья молодыми семьями, бюджет которой снижен до 4-х млрд рублей.

КПРФ пытается добиться хотя бы частичного увеличения финансирования на нужды социальной сферы, а именно на здравоохранение. На бумаге мы видим рост цифр бюджета, но не стоит забывать и про инфляцию. А на деле получается, что реального роста совсем нет! При нынешнем государственном финансировании невозможно обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь. Поэтому КПРФ предлагает из 100 млрд рублей резервного фонда по ⅓ направить на нужды здравоохранения, а также образования, где на данный момент острая нехватка кадров и мизерные зарплаты. Стоит ли говорить, что и эти предложения поддержаны не были?

— Приоритетная задача, которая описывается, как рост качества жизни россиян и развитие страны, не совсем укладывается в то, какие цифры бюджета мы видим. На данный момент это не бюджет развития, а скорее бюджет вымирания. И конечно, наша фракция не готова поддержать такой проект, — подытожил Роман Михайлович.

По материалам vk.com/romanlyabikhov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *