«Мы надеемся, что 1 сентября наступит для всех детей!»

shkola_w320_h210

В Народную приемную КПРФ г. Ярославля обратились жители Осецкого сельского поселения Любимского района за помощью.  Причиной обращения послужило закрытие филиала Закобякинской средней общеобразовательной школы — Рузбугинской начальной школы-детского сада, территориально расположенного в д. Рузбугино. 

В качестве основания послужило недостаточное (отсутствие) финансирование, а также незначительное количество обучающихся. 6 июля 2023 года согласно Протокола сельского схода жителей Осецкого сельского поселения, все единогласно проголосовали «против» закрытия учреждения, ведь для кого-то это единственное место для получения образовательных и дошкольных услуг, а для других место любимой работы.

Обратившиеся сообщили юристу приемной, помощнику депутата ГосДумы ФС РФ, Яне Истоминой, что им предлагают образовательные услуги в д. Закобякино, а это в 6 километрах от места их проживания.

Отсутствие общественного транспорта, личных транспортных средств делают невозможным получение услуг как для детей, так и для их родителей. Рузбугинская начальная школа-детский сад — единственное дошкольное образовательное учреждение на селе. К нему относится 16 близлежащих деревень. Закрытие филиала оставит без работы 10 человек, в том числе многодетную мать, не имеющую других постоянных источников дохода. Жители Осецкого поселения считают, что детский сад и начальная школа должны быть сохранены! И коммунисты их в этом поддерживают!

Со слов обратившихся, после схода жителей, им сообщили, что указанное учреждение будет функционировать в прежнем режиме, однако мероприятий по подготовке здания к учебному году не производится. Жители записали видеообращение к Губернатору Ярославской области Михаилу Яковлевичу Евраеву с просьбой взять вышеизложенный вопрос под свой контроль.

В свою очередь коммунисты обратились в департамент образования на предмет необходимости  проведения проверки на готовность указанного образовательного учреждения к новому учебному году в рамках обязательных плановых мероприятий.

— Очень жаль, что в современном мире мы боремся за сохранение школ и детских садов! — отметила юрист приемной Яна Истомина.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *