Мы не забудем замечательного человека — Овод Венеру Гарифовну

FullSizeRender

Овод Венера Гарифовна, кавалер ордена Отечественной войны II степени, воевала на Восточном фронте в военной авиационной  разведке.  Была специалистом по аэрофотосъемке, фотографировала  вражеские объекты. 

На протяжении всей жизни Венера Гарифовна передавала свой опыт молодому поколению — постоянно встречалась с учащимися и молодежью, принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Венеру Гарифовну, как почетного гостя и ветерана Великой Отечественной войны, не раз приглашали выступить перед учениками на всероссийском уроке Победы! На уроке Венера Гарифовна вспоминала, как совсем юной девушкой, вслед за своими старшими братьями, ушла на войну: «В 17 лет я, окончив училище разведчиков, отправилась воевать с японскими милитаристами».

Она рассказывала, как они с товарищами летали на самолете вглубь вражеской территории, чтобы разведать позиции противника. Их в группе было пятеро: два пилота, штурман, пулеметчик и сама Венера Гарифовна – фотограф-разведчик. В один из вылетов, когда надо было лететь особенно глубоко во вражеский тыл, командир экипажа ее не взял, потому что она была совсем еще молоденькая, ей на тот момент исполнилось только 18 лет. Тот самолет с задания не вернулся. Ее товарищи пропали без вести, погибли за Родину.

Венера Гарифовна была отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам человеком. Она всегда протягивала руку помощи, помогала не только словом, но и – делом.

11 октября, на 94-м году, после продолжительной болезни Венера Гарифовна ушла из жизни.

Ярославский обком КПРФ, редакция газеты «Советская Ярославия» выражают глубокое соболезнование родным и близким Венеры Гарифовны. Добрая память о Венере Гарифовне Овод будет жить в наших сердцах всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *