М.К.Парамонов: честные предприниматели оказываются в проигрыше

Для многих не является секретом, что в России процветает незаконное предпринимательство. В частности, больших масштабов оно достигает в сфере оказания услуг населению.

Весьма частой является ситуация, когда определённое лицо или группа лиц, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей и не платя соответствующих налогов, фактически занимается предпринимательской деятельностью, обслуживая за плату различные заказы по строительству и ремонту. Более того, такого рода незаконные предприниматели совершенно беспрепятственно размещают свои объявления в газетах и на интернет-ресурсах.

В связи с этим, честные предприниматели, соблюдающие все требования закона, оказываются в проигрыше, поскольку несут значительные расходы, в сравнении с «шабашниками», занимающимися данной деятельностью без регистрации. Их деятельность часто оказывается убыточной, а услуги – невостребованными.

Эту проблему озвучил 27 марта, на заседании Ярославской областной Думы, депутат от КПРФ Михаил Константинович Парамонов:

«Ко мне обращаются предприниматели малого бизнеса, которые спрашивают, как дальше жить и существовать, и стоит ли вообще платить налоги в Российской Федерации.

Существует неравноправие, когда «шабашники»…налогов не платят, цены у них оказываются ниже и честным, добросовестным предпринимателям соревноваться с ними, естественно, очень сложно».

Этот вопрос депутат-коммунист обсудил с врио начальника областного УВД С.П.Костенко и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области А.Ф.Бакировым.

Начальник УВД заявил, что полиция в данной сфере активно работает:

«В прошлом году в области за занятие незаконным предпринимательством привлечено 213 человек».

Тем не менее, как видим, полицейские меры недостаточно эффективны, поскольку незаконное оказание услуг продолжает процветать. Не случайно М.К.Парамнов обратил внимание на распространённость незаконной рекламы: «Этими объявлениеми заклеены все газеты, все остановки и столбы».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей мнение депутата-коммуниста полностью поддержал, отметив, что для решения вопроса необходимо снижение налогов  с малого бизнеса:

«Необходимо ввести данную деятельность в правовое поле, сделать налог минимальным, но добиться того, чтобы он его платили все».

Хотелось бы верить, что согласие повлечёт за собой реальные меры, а не станет лишь пустой декларацией.

Николай Мишуров. Видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *